Консультации / Неврология

После укола в вену начался сильный озноб и спазм конечностей

Здравствуйте, женщина 65 лет перенесла гем.инсульт, пробыла в реанимации 5 дней после перевода в невр.отделение у меня есть возможность ухаживать за ней в палате ,но не кажд.день, сегодня после прокапывания капельницы (нат.хлорид) сестра ввела большой шприц какого то лекарства в вену (названия она так и не сказала нужно ждать врача - был ответ) через 3-5 минут у мамы резко напряглось все тело(хотя лев.сторона парализована) и её стало трясти, по словам поняла что холодно очень - озноб. позвала мед.сестру она меня уверяла, что это нормальная реакция на этот препарат и что должно пройти, через 15 минут вызвала деж.врача, который посоветовал дать гор.чая и положить грелку - маму продолжало сильно трясти участилось дыхание и сердцебиение, через 20 минут сделали укол анальгина с демидролом, в итоге через 30 минут тряска прошла и мама уснула...температура осталась 37,4 ...я в шоке, что это за метод лечения? это правда нормальная реакция на лекарство? или это аллергическая реакция организма? что должен сделать лечащий врач? у кого можно проконсультироваться по назначенным препаратам кроме больничного врача?
Такие проявления могут быть при аллергической реакции. Контроль осуществляет зам.гл.врача по мед.части и роспотребнадзор.