Консультации / Онкология

Атипия эндометрия

Здравствуйте , уважаемый Дмитрий Андреевич. Мне было сделано диагностическое выскабливание на фоне кровотечения. По рез-там гистологии 26.10.11: Крупный стационарный фиброзно железистый полип энд-я, на фоне ЖКГ фазы секреции с дисплазией желез с участками аденомиоза эндометрия.И направили на конс-цию к онкологам . Там пересмотрели стекла и написали закл-е: железисто-фиброзный полип цервикального канала , железисто-фиброзный полип энд-я,эндометрит полипозного характера с очаговой димузоподобной реакцией стромы, очагами простой и сложно атипичной гиперплазии.Также была сделана гистохимия , по результатам которой : изменения слабо гормонозависимы. Мне назначено Диферелин 11,25 сроком на 3 месяца. Предлагали сделать операцию по удалению матки . Кровотечения начались сразу после родов(2002) , ставили также эндометриоз.;ЖКГ лечу уже лет 5 прогестероном( с 16 по 26 день цикла -через день колю 1%) .Доктор из Института Онкологии все таки назначил мне курс диферелина на 3 месяца .Проколола, сделала гистероскопию с биопсией. По результатам гистероскопии 10.02.12- полость матки нормального размера не деформована, маточные трубы свободны .Слизистая бледно розовая атрофичная. Биопсия эндометрия - железистая гиперплазия эндометрия. отвезла стекла на конс-цию в институт онкологии - 17.02.12. -На фоне сложной гиперплазии эндометрия желез очаги простой атипической гиперплазии с плоскоклеточной метаплазией. Доктор сказал, что не о какой операции не идет речь ,есть положительная динамика , и назначил еще на три месяца диферелин. Через три месяца гистероскопия и биопсия. По последн. анализам у меня СОЕ 35(при норме 15),боли постоянные и слабсть. Меня пугает, то что атипия не уходит, да еще и метаплазия появилась. Знать бы ,что это и насколько опасно...И есть ли у меня эти три месяца... Или искать другого доктора и оперироваться... Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталья.
Уважаемая Наталья. Мне довольно сложно судить о ситуации по одним вашим словам, но на сколько я понял, ваш врач и вы пытались сохранить детородную функцию. Но беременность так и не состоялась... Сейчас не исключено, что процесс все-таки вышел за пределы атипии и прогрессирует. Это опасно! Вам необходиомо обратиться к онкологам, повторно обследоваться и, видимо, ставить вопрос об операции. С уважением, Лисаев Д.А.