Консультации / Офтальмология

Простой близорукий астигматизм

Здравствуйте! Мне 55 лет, муж. Давно поставили диагноз "Простой миопический астигматизм, Пресбиопия", выписаны очки для дали: OD CYL -3,0д ах 105 град.; OS CYL -3,0д ах 80 град. И ходил в них постоянно, но читать было плохо. Недавно попросил, чтобы выписали очки для близи: Один врач выписал: OD SPH +1,5д CYL -3,0 ах 105 град; OS SPH+1,5д СYL -3,0 ах 80 град. Второй врач выписал: OD SPH -2,5д CYL+4,0 ах 15 град: OS SPH -2,5д CYL+4,0 ах 165 град; Третий выписал: OD CYL +2,5д ах 20 град; OS CYL +2,5д ах 170 град. И вроде во всех случаях видел норм. Вопрос: Почему углы осей так разнятся? Может это быть от того, что вначале один врач при подборке углов осей вращал плюсовые линзы, а другой минусовые?
Здравствуйте. Если Вы посмотрите на рецепт, то увидите, что -Cyl отличаются от +Cyl прямым углом - т.е. 90 гардусами, что делает их, в данном случае, взаимозаменяемыми.