Консультации / Хирургия

Послеоперационный рубец

После операции АКШ в 2007 году остался рубец на груди 10-12 см.. Как можно убрать его. согласен на операцию. Возраст 52 года. Посылаю снимок. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Убрать гипертрофический (а это скорее всего простой гипертрофический, а не келоидный) рубец можно у хирурга, но, наиболее вероятно, только в коммерческой клинике. Подобного рода операции не входят в программу государственных гарантий бесплатной помощи. Я бы его вообще трогать не стал, так как после удаления этого рубца всё равно останется рубец, только немного тоньше старого. Рискуете поменять шило на мыло.