Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз после антибиотиков

34 года. 2 месяца назад пролечилась от цистита антибактериальной терапией. После начался жуткий дисбактериоз, а точнее, раздражение в тонком кишечнике. Вздутие живота, газы, слизь, нерегулярный стул (при назначении Хилака), либо слишком частый (Линекс). Что периодически провоцирует недержание мочи. А точнее - примерно раз в неделю. Потом пару дней вроде отхожу, все ничего вроде бы. Проходит 4-5 дней и все заново. На фоне этого стало барахлить сердце. Поскольку сон нерегулярный и вообще приятного мало. Врач назначил Афобазол, Мексидол и Глицин. И повторно Линекс + Креон 25000, поскольку Хилак положительного эффекта не дал. Каков будет результат от Линекс + Креон 25000 пока не знаю, само собой. Параллельно этот же врач назначил гомеопатию Chelidonium H и Arsenicum album D12 в общеукрепляющих целях. До этого никогда антибиотиками, пробиотиками и гомеопатией не лечилась и вообще за последние 15 лет сталкиваюсь так плотно с врачами впервые. Так как не было никаких серьезных проблем со здоровьем. Можете ли что-то подсказать? Какую-то диету? Хотя, я итак ем все нежирное, несоленое и нежареное. Но может быть что-то не так и это провоцирует на повторение истории по кругу. Можно ли будет после окончания лечения, если оно вообще когда-то прекратится, заниматься спортом? Я человек спортивный, стараюсь не засиживаться. Пробовала потихоньку в течение этих двух месяцев, но ни к чему хорошему это не привело.
Сейчас кушайте 4-5 раз в день. Пища должна быть не острая, не жирная, не жареная. Линекс и креон принимайте, гомеопатические препараты -не нужно. Спортом заниматься можно и получая эти препараты. Мне нужно знать результат анализа кала на дисбактериоз, что бы более точно давать рекомендации по лечению. гепатолог Степанова Т.в.
Спасибо большое за ответ. Питаюсь достаточно диетически: вареный картофель, рис, гречка, пшено, курица. Все проваренное и пропаренное в пароварке. Да, все без соли и каких-либо приправ. Иногда пью свежий кефир. Заниматься к сожаления полноценно не могу вообще, потому что почти все время что-то болит. То кишечник, то мочевой пузырь, то все вместе. Уже четвертый месяц этого кошмара идет. От силы нормально себя чувствовала за это время неделю в общей сложности. Делали полную диагностику методом Фоля по акупунктурным точкам.
Не переживайте, состояние нормализуется. Принимайте утром грандаксин по 1 табл. 30 дней. Препарат рецептурный, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т. В.