Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

Здравствуйте!Мне 23года,в 1996 году перенесла операцию,паховые лимфоузлы были удалены,вот уже 10 лет мучаюсь лимфостазом,ничего не помогает.Эта болезнь вообще лечится или нет?И что делать,что бы нога не становилась больше?Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, лимфостаз - это не заболевание, а состояние, вызванное удалением лимфатических узлов. Поэтому избавиться от отека раз и навсегда не удастся, но бороться с ним нужно обязательно, иначе, возможны осложнения. Для ликвидации отека применяются лимфодренажные процедуры (специализированные массажи, перемежающая пневмокомпрессия), используются эластичные бинты, медицинский компрессионный трикотаж - это основа. В качестве вспомогательных средств, используются гели, мази и препараты в таблетках, или капсулах. Индивидуальную программу лечения Вам поможет составить врач лимфолог. Если в Вашем городе такого специалиста нет, обратитесь к оперирующему Вас хирургу.