Консультации / Гастроэнтерология

Повышение билирубина общ во время беременности

Здравствуйте. Мне 24 года.срок беременности 10 нед. пришли результаты анализов : все в норме кроме общего билирубина 28( норма до 21). Беременность вторая. Во время первой проблем не было. С печенью тоже никогда не было.Токсикоза нет. Но уже несколько недель возникает кожный зуд по ночам(думаю связано с печенью). какие анализы кроме повторной биохимии порекомендуете сдать? И с чем это может быть связано? не вредно ли это пока для ребенка?
Сдайте анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, сделайте УЗИ печени и желчного пузыря и сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.
Добрый день! пересдала анализы (получается через 3 нед после предыдущих) : АЛТ, АСТ, ГГТП-в норме. Билирубин общ-вырос до 35 (был 28). Билирубин прямой-5. УЗИ печени,желчного- все хорошо. Что у меня может быть?
Ничего страшного нет, билирубин повышен за счет непрямого, это влияние беременности. Принимайте хофитол по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца, не забудьте взять у врача рецепт. У Вас нормальный гемоглобин?гепатолог Степанова Т.В.
Гемоглобин в норме. Большое спасибо за консультацию.
Если гемоглобин в норме, то повышение непрямого билирубина обусловлено не снижением гемоглобина, а синдромом Жильбера. Это не страшное состояние, оно не приводит к развитию серьезных изменений.