Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! У меня 20 июля 2011г.была проведена операция по удалению левой доли щитовидной железы. По гистологическому исследованию был поставлен диагноз: папиллярный рак ЩЖ. 26 июля начала пить эль-тироксин по 25 мг.9 августа ТТГ 2,7,стала принимать эль-тироксин по 50 мг.31 августа ТТГ 1,82,также принимаю эль тироксин по 50 мг. 21 октября ТТГ 2,22, Т4св. 1,12. кровь на ТТГ сдавала выпив таблетку эль-тироксина 50 мг. Самочувствие хорошее. Узи 21.октября: Эходанных о наличии рецидива не выявлено. Подскажите пожалуйста, надо ли увеличивать дозу эль-тироксина или оставить прежнюю, т.е 50 мг? Виктор Алексеевич, мне проводили тонкоигольную аспирационную биопсию перед операцией,в заключении написано,картина зоба,преимущественно клеточного с образованием папиллярных структур и дисплазией клеток фолликулярного эпителия умеренной степени. В гистологии после операции стоял окончательный диагноз,рак щитовидной железы. Сейчас принимаю эль-тироксин 50 мг, сдала анализ повторно 13 января,ТТГ 1,18.Самочувствие хорошее.Надо ли увеличивать дозу эль-тироксина?
Уважаемая Оксана, послеоперационное гистологическое заключение «рак щитовидной железы» - неполное заключение. Для получения грамотной рекомендации, Вам необходимо пересмотреть ваши гистологические препараты в специализированном центре, где гистолог (морфолог – доктор, который разбирается в опухолях щитовидной железы) подробным образом опишет препарат. Важно знать, какой размер первичной опухоли, какой вид рака щитовидной железы (папиллярный, медуллярный, фолликулярный и др.), есть ли прорастание в капсулу узла, капсулу щитовидной железы, прилежащих тканей, лимфоузлов. Только при грамотном послеоперационном гистологическом заключение Вам можно дать рекомендации. Только представьте, например, в специализированном центре, где работает гистолог, который пишет по заключение следующее: «Папиллярная карцинома, Tall cell вариант, на фоне аутоиммуного тиреоидита, с широкой инвазией (прорастание) капсулы щитовидной, размером 1 см.». Если такому пациенту удалил при первой операции только одну долю щитовидной железы, то показана вторая операция по удалению второй доли и дальнейшее назначение лечения радиоактивным йодом (так как существует риск наличия метастазов). В Вашей ситуации без грамотного гистологического заключения не возможно дать рекомендации по дозе тироксина, это не корректно!