Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

О беременности

Здравствуйте, моей сестре 35 лет, она на 18 неделе беременности. Проживает в секционном общежитии. В данный момент соседский ребенок заболел ветрянкой. Моя сестра ветрянкой никогда не болела. Подскажите что нужно ей сейчас делать чтобы не заразиться. Да и вообще что ей сечас нужно предпринять, т.к. перезжать жить в этот момент на другое место возможности нет.
Здравствуйте! Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. По статистическим данным заболеваемость беременных женщин ветрянкой обычно не превышает 0,5—0,7 случаев на 1000. В данный момент можно сдать анализ на антитела к ветрянке (anti-VZV IgG и IgM). Есть вероятность (90%), что она могла перенести в прошлом данное заболевание без высыпаний. Вакцинироваться во время беременности нельзя, только исключить контакт с данным ребенком.