Консультации / Гинекология

Эрозия

Здравствуйте. Мне 24года, живу половой жизнью, при обследовании врач обнаружил маленькую эрозию шейки матки, но лечения никакого не прописал. Неужели оно само по себе пройдет и не надо лечиться?
Здравствуйте! Давать рекомендации заочно, не осмотрев, не выслушав, не обследовав Вас, просто невозможно. Термин «эрозия» можно употреблять лишь как предварительный клинический диагноз, требующий эндоскопической расшифровки. Макроскопически, т.е. при осмотре шейки невооруженным глазом в зеркалах, обнаруживаются красные пятна с мелкозернистым «бархатистым» рельефом, ретенционные кисты, разрывы, рубцы, гипертрофия и деформация влагалищной части шейки матки. Такие состояния клинически трактуются как цервициты, ложные эрозии, простой и изъязвленный эктропион. На основании клинической симптоматики, без кольпоцервикоскопии невозможно на фоне эктропиона, ложной эрозии, цервицита исключить наличие дисплазии (предракового процесса) или преклинических форм рака. Поэтому необходимо проведение кольпоцервикоскопии, цитологического исследования, обследования на наличии инфекций, исследования гормонального статуса и т.п. В ряде случаев показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. К доброкачественным относят такие патологическое процессы, при которых сохраняется нормоплазия эпителия, т.е. происходит правильное деление, дифференцировка, созревание, старение и отторжение эпителиальных клеток. Исследованиями установлено, что нормоплазия эпителия шейки матки имеет место при правильной смене фаз образования яичниковых стероидных гормонов на фоне естественной флоры влагалища. Наиболее частой причиной возникновения доброкачественных патологических процессов является родовая или связанная с абортом травма (разрыв и выворот шейки матки), инфицирование, реже – гормональные расстройства. Многолетние наблюдения позволяют исключить возможность озлокачествления очагов доброкачественной патологии. Они являются лишь фоном, на котором при несвоевременном и неадекватном лечении возникает предопухолевое состояние эпителия – дисплазия. В 24 года наличие эрозии не является нормой, совершенно не важно, какого она размера. Я рекомендую Вам пройти обследование. После этого можно будет назначить Вам правильное лечение, которое должно помочь. Действуйте! Всего Вам доброго!