Консультации / Психология и психиатрия

Диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство

У меня фобия больници в последнее время плохо себя чувствовал (было обморочное состояние когда поволнуюсь или какието эмоции сильные) связывал ето с тем что в последнее время часто бывал в больнице от военкомата и Одним днем почуствовал себя плохо очень стали возникать панические состояния и страхи доходило до того что буквально на улицу страшно выходить было поехал на обследование в областную больницу к неврологу невролог направил сразу направил к психотерапевту тот выписал таблетки (после приема таблеток почувствовал себя лучше )и поставил диагноз сначала F 40 не знаю что это потом после моего посещения психолога поставил диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Сташен ли этот диагноз говарят с ним ни на работу невозьмут ни права не получить в армию невозьмут? Можно ли выличиться таблетками ?
Здравствуйте! Рубрика F41.2 (Смешанное тревожное и депрессивное расстройство) используется в тех случаях, когда у больного присутствуют симптомы как тревоги, так и депрессии, но ни те, ни другие по отдельности не являются отчетливо доминирующими или выраженными настолько, чтобы определить диагноз. С точки зрения психиатрии, этот диагноз, вообще не имеет смысла, поскольку подобные состояния в силу неспецифичности проявлений - могут встречаться в рамках неврозов, психогенных реакций, декомпенсации акцентуаций характера и психопатий тревожно-мнительного типа. Поэтому обратитесь к врачу-психотерапевту и пройдите грамотное лечение!
Консультация психотерапевта на тему «Диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.