Консультации / Эндокринология

Заболевание щитовидной железы

Здравствуйте. Меня зовут Елена,мне 41 год..Меня ничего не беспокоит (в плане ЩЖ). После мед.осмотра порекомендовали сделать УЗИ ЩЖ (сделала 20.02.2012г.). Результаты обследования: В правой доле изоэхогенное образование с неоднородной структурой с анехогенным ободком 11х12мм,22х12мм,гипоэхогенные образования с четкими контурами8х4мм,6х8мм, в перешейке изоэхогенное образование с анэхогенным ободком 12х7мм, в левой доле изоэхогенные образования с анэхогенным ободком с кистозной (далее слово не понятное) 15х12мм,13х11мм,8х9мм. В подчелюстной области справа лимфоузел, дифференциация на слои стерта 13х6мм, слева - лимфоузел,диффреренциация на слои сохранена 11х9мм. Заключение: Гиперплазия ЩЖ 3-4 степени.Узловой зоб.Диффузные изменения. Лимфаденопатия подчелюстных областей с обеих сторон. Правая доля 28х24х64мм, Левая доля 25х21х52мм,перешеек 7мм,суммарный объем 34,01 Извените, я могла исказить медицинские термины,т.к. текст написан доктором от руки. Объясните мне пожалуйста, что со мной. Я очень расстроена.Спасибо.
Уважаемая Елена, нет необходимости расстраиваться и грустить. По данным УЗИ у Вас нашли узлы щитовидной железы. У женщин Вашего возраста, узлы находят у каждой 3-4. Самое главное в данной ситуации выполнить тонкоигольную аспирационную биопсия узлов, размер которых 1 см. или более. Дополните проконтролируйте уровень ТТГ и свТ4. Если по данным биопсии узлы будут доброкачественными (вероятность около 95 %), по данным гормонального исследования функция железы будет в норме, Вам нет необходимости беспокоиться. Достаточно 1 раз в год выполнять УЗИ и контролировать уровень ТТГ.