Консультации / Гинекология

Лечение при миоме матки

Мне 37 лет. Проблема состоит в том что у меня обильные ( с сгустками) длительные (иногда до 2-х недель) месячные,в результате гемоглобин снижается до 90,0. На 6 день месячных проведена гистероскопия с раздельным выскабливанием слизистой матки.Длина матки по зонду 9,5 см, расширение ЦК до №8,5 ГГ. Полость матки при обследовании незначительно расширена, эндометрий: складки. Из полости матки соскоб скудный.Цитограмма без особенностей. Гистология. эндометрий начала фазы пролиферации. УЗИ малого таза после гистероскапии: матка размерами 6,0х4,3х6,5, структура не однородная, по задней стенке матки узел диаметром 3,0 см (не проникающий в полость матки)Правый яичник 3,0ъ1,6 см.структура норма.Левый яичник в виде жидкостного образования размером 2,0 см. Диагноз6 Миома матки (до 6-ти недель).Меноррагии.анемия 1 ст. Врачами рекомендована установка ВМС "Мирена" или препарат "Новинет". Пол года назад я принимала 3 месяца "Регулон", изменений никаких. Хотелось бы узнать ваше мнение в выборе лечения. Какие побочные действия от ВМС и таблеток. И возможно ли такое, что это лечение не даст желаемых результатов и необходимо будет оперативное вмешательство. Может перед применением гормонов провести обследование крови на гормоны.
Выбор метода лечения миомы матки не простая задача и зависит от множества факторов. Перед назначением гормональной терапии целесообразно знать исходные показатели уровня половых гормонов в крови. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.