Консультации / Гинекология

Лечение при миоме матки

Мне 37 лет. Проблема состоит в том что у меня обильные ( с сгустками) длительные (иногда до 2-х недель) месячные,в результате гемоглобин снижается до 90,0. На 6 день месячных проведена гистероскопия с раздельным выскабливанием слизистой матки.Длина матки по зонду 9,5 см, расширение ЦК до №8,5 ГГ. Полость матки при обследовании незначительно расширена, эндометрий: складки. Из полости матки соскоб скудный.Цитограмма без особенностей. Гистология. эндометрий начала фазы пролиферации. УЗИ малого таза после гистероскапии: матка размерами 6,0х4,3х6,5, структура не однородная, по задней стенке матки узел диаметром 3,0 см (не проникающий в полость матки)Правый яичник 3,0ъ1,6 см.структура норма.Левый яичник в виде жидкостного образования размером 2,0 см. Диагноз6 Миома матки (до 6-ти недель).Меноррагии.анемия 1 ст. Врачами рекомендована установка ВМС "Мирена" или препарат "Новинет". Пол года назад я принимала 3 месяца "Регулон", изменений никаких. Хотелось бы узнать ваше мнение в выборе лечения. Какие побочные действия от ВМС и таблеток. И возможно ли такое, что это лечение не даст желаемых результатов и необходимо будет оперативное вмешательство. Может перед применением гормонов провести обследование крови на гормоны.
Выбор метода лечения миомы матки не простая задача и зависит от множества факторов. Перед назначением гормональной терапии целесообразно знать исходные показатели уровня половых гормонов в крови. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение при миоме матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26