Консультации / Хирургия

Рожистое воспаление без температуры

здравствуйте! У моего мужа уже почти два года в области голени нога была несколько опухшей, но никаких беспокойств не доставляла. Недавно стала краснеть и еще больше опухать, стала горячее здоровой. Обратились к врачам, те направили в инфекционную больницу лечить рожистое. Однако из инфекционной больницы тут же отправили назад, сказав, что при рожистом воспалении всегда высокая температура, а у мужа ее не наблюдалось... Возможно ли безтемпературное течение заболевания? Хирурги говорят, что это возможно хроническая форма. Однако даже если начало болезни было когда-то пропущено на фоне ОРВИ, например, то нога в области голени никогда не краснела.
Здравствуйте, отправлять можно друг к другу сколько угодно, обратитесь к хирургу поликлиники - Он может спокойно назначить УЗИ сосудов ног - для исключения тромбофлебита поверхностных сосудов ног, и если действительно данные будут за рожистое воспаление - назначит антибиотики и перевязки - и рожа должна вылечиться. Спасибо за вопрос.
Спасибо за ответ. УЗИ делали неоднократно, тромбофлебит исключили. Муж сейчас лечится в хирургии от рожистого воспаления. Назначены несколько антибиотиков, УФО, смазывание. Улучшение есть, практически ушла боль, но спустя три недели лечения в стационаре, пораженная нога все еще краснее, горячее, и плотнее на ощупь, ( и разумеется отечнее) нежели здоровая. Возникают опасения в правильности диагноза. Действительно ли рожа так долго лечится (причем она, если это она, была не в запущенной форме, без язв, без температуры)? К тому же врач собирается на днях выписывать на долечивание домой. Но нога не здорова! Не начнется ли все опять? Или это нормальная ситуация, связанная с длительностью лечения и допускающая долечивание в домашних условиях? Мы очень обеспокоены... а врачи немногословны.
Здравствуйте, еще раз, судя по описанию Ваши врачи все делают правильно, то что рожа затянулась - это интересно... я думаю, что желательно посетить повторно дерматолога и инфекциониста. Спасибо за вопрос.