Консультации / Педиатрия

Оранжевая кожа

Малышу 1 год и 9 мес. У малыша оранжевый цвет кожи. Моя мама говорит, что она у него с детства такая, но я раньше этого не замечала. Мне все чаще стали говорить: "Что у вас малыш морковку любит?". И мы пошли к гастроэнтерологу, которая нам сказала, что у него интоксикация бета-каротином, но он вообще не ест овощи, содержание бета-каротина в которых высокое. Кормим его только кабачками, цветной капустой, гречкой и овсянкой, цвет кожи не меняется. Подскажите, что делать и куда бежать? От участкового педиатра ничего не могу добиться. Какие действия предпринять?
Добрый день. Возможно, Ваша мама и гастроэнтеролог правы: у ребенка такая кожа либо генетически, либо в связи с избытком каротина. Чтобы уточнить диагноз каротиновой желтухи и исключить патологию печени и желчевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи, анализ кала, биохимический анализ крови, а также, возможно, анализ крови на гепатит А, В, С. Всего хорошего