Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Сергей мне поставили диагноз БАР лечилась в клинике но результаты на 1-2 месяца,на фоне лекарств появилась заторможеность, проблемы с концентрацией внимания-пришлось оставить работу. Я понимаю, что вы порекомендуете обратиться к психиатру. Но нет возможности и денег. Я знаю, что многое зависит от человека от его настроя, тем более что сейчас у меня нет другого выхода.Постоянно жалко себя, могу по долгу лежать , отсутствует уверенность в себе, не знаю как жить дальше, постоянное сожаление (за что мне это*?), боюсь клиник(залечат,заколют). Что мне делать, как заставить себя жить, найти в другой професси.
Здравствуйте! Биполярное аффективное расстройство (сокращенно - БАР, а прежнее название - маниакально-депрессивный психоз (МДП), является распространенным и тяжелым, но курабельным расстройством настроения личности. Самостоятельно справиться с расстройством, Вы действительно не сможете. Что касается квалифицированной помощи врача-психиатра или хотя бы психотерапевта - то она безусловно необходима. И получить ее совершенно бесплатно, Вы можете обратившись в государственный ПНД по месту жительства. Сегодня, фармакотерапия стабилизаторами настроения (вальпроатами, солями лития) - способна не только улучшить состояние человека, но и преодолеть негативные последствия этой болезни!
Консультация психотерапевта на тему «Депрессия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.