Консультации / Травматология и ортопедия

Сильный ушиб голени

Упала с лестницы, сильный ушиб голени с россечением , швы не накладывали. Рана 1,5 см уже затягивается, боли совсем нет. Беспокоит большая гематома, к вечеру ного сильно отекает в голеностопе.Что делать?
Здравствуйте, Надежда! Скорее всего, у Вас сохраняется кровоподтек и нарушение венозного и лимфатического оттока конечности. Необходимо использовать троксевазин гель или лиотон гель , можно в виде компресса и бинтование конечности эластичным бинтом от кончиков пальцев до средней трети бедра в течение нескольких дней. Можно просто придавать конечности возвышенное положение. Отек сойдет самостоятельно. Как правило кровоподтек держится до 10 – 14 дней. Главное, чтобы не было внутренней напряженной гематомы, которая может нагноиться и поэтому требует ее хирургического удаления ( пункция или разрез). Лучше обратитесь к врачу -травматологу.