Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Добрый день! Я два года принемала Дюфастон( нарушен гормональный фон, поликистоз яичников).После восстановления гормонального фона отменен Дюфастон. назначен Ременс. Менструация была в июне 2011г. В августе опять обратилась к гинекологу-эндокринологу(отсутствие менстр).Сдала анализы (на фоне отсутствия менстр):ТТГ-0,58(норма 0,3-4,0); Т3-1,8 (1,3-2,8): Т4-94(53-158), прогестерон-7,9нм/л, эстрадиол-38пг/мл По УЗИ: Тело матки 4,7х3,5х4,5см,эхостр.-норма. эндометрий 0,6см,эхостр.-норма Шейка матки:3,0х2,6см,эхостр.-норма,эндоцервикс-0,6см Правый яичник:4,2х2,2см. jm]tv 7.9cv re,. более 10фолл.0,4-0,6см Левый яичник 4,0х2,0см, объем-9,2см куб, более 10 фолл.0,4-0,6 см. В октябре началась менстр. сама, без вызова. Пила витамины по схеме, Но до сих пор нет менстр. После Дюфастона сильно поправилась ( на кг семь). прыщики усилились, когда начала принемать дюф-н. Что делать? Подскажите пожалуйста. Мне 19, половую жизнь не веду.Спасибо
Здравствуйте. Вам ни в коем случае нельзя набирать лишний вес - ситуация будет только ухудшаться. И стоит подобрать гормональные контрацептивы - с целью профилактики развития осложнений СПКЯ.
Елена Владимировна! Большое спасибо. Как же мне подобрать конц-вы, если мне назначают только дюфастон. Как не набирать вес? Вызывать мне опять менструацию дюфастоном( ведь последняя менстр. была в октябре)? И какие анализы сдать , и в какие дни? Спасибо.
Здравствуйте. Сходите на прием к другом доктору, пусть он подберет адекватное лечение. Чтобы не набирать вес, количество потребляемых калорий не должно превышать теряемые. Совместно с эндокринологом подберите диету и займитесь физкультурой.
Большое спасибо за ответ! Но меня интересует еще один вопрос: Надо ли вызывать менстр. дюфастоном по 1 табл /2 раза в день. 10 дней.( последняя менструация была в октябре)? Или ждать начала менструации без вызова. И вызывает ли дюфастон привыкание ( без него опять начнуться задержки, после нормализации гормонального фона и отмене его)? Спасибо!
Здравствуйте. К Дюфастону нет привыкания. Принимать ли его (то есть вызовет ли он менструацию), можно сказать после получения результатов УЗИ органов малого таза (важна толщина эндометрия).