Консультации / Кардиология

Занятие спортом после протезирования клапанов

Меня зовут Наталья,мне 26 лет.В 2011г ,в феврале сделали операцию репротезированиепротезирование митрального клапана,механический протез и трикуспидальный клапан,биологический протез.В 2001г было протезирование митрального клапана,потом перенесла эндокардит и в 2003 году понадобилось репротезирование МК иТК,и вот в 2011г ситуация повторилась.Принимаю постоянно фенилин 1/2 таб утром и вечером.Данные узи сердца на 17.02.2012г: правый желудочек: 24мм Трикус клапан протезсред.PG-7,регургитации нет. пиковый град.на протезе ТК 3,6 мм рт. ст. Расчетное давление в полости ПЖ: в норме. Ствол легочной артерии:22 мм PG pic: 5.0 мм рт. ст. Регургит. на клапане ЛА-нет. Легочные вены впадают в ЛП. Основание аорты 35 мм. Восходящая аорта 30 мм. Аорт.клапан (ф.к): 3-х створ.створки тонкие PG pic: 6 мм рт.ст PG meam-4.5 Регургитации на АК- нет. МК (ф.к): протез PG pic: 6.5 мм рт.ст. Регургитации на протезе МК -нет. Левое предсердие: 56 КДР-56; МЖП - 10; ЗСЛЖ- 10; КДО -156; ЕF-60% МЖП ⠠ сброса нет. МПП-сбросанет. Прошел год после операции,реально мне начать занятие фитнесом?
Здравствуйте, Наталья. Думаю, что дозированные физические нагрузки Вам не противопоказаны. Начните, но под строгим контролем ЧСС и АД.