Консультации / Стоматология

Стоматология терапевтическая и хирургическая

20.02.2012 У меня перед Новым годом образовался свищ на десне в результате гранулёмы 16зуба. Я лечу этот зуб и пытаюсь сохранить. Лечащий врач мои усилия не поддерживает и советует беречь деньги. Диагноз: апикальный периодонтит. Зуб депульпирован и в корни введены гутаперч. штифты. Из свища постоянно идёт гной. Посоветуйте, что делать? Может пропить антибиотики? Может пойти к хирургу и вылущить свищ, хотя читала, что на 16 зубе нужна высокая квалификация хирурга? Лечащий врач умыла руки и отправила меня на месяц гулять, взяв подписку, что всё без гарантии и на мою ответственность. С уважением из Минска николаева Т.Л.
Добрый день! Терапевтическое лечение таких зубов достаточно длительное, включающее в себя комплекс лечебных мероприятий - механическая и медикаментозная обработка каналов, общая медикаментозная терапия, физиотерапия и т.д. Квалификация хирурга для операции цистэктомии на 16 зубе должна быть действительно очень высокая. Иногда сохранение зуба с большой гранулемой совершенно неоправдано, так как добиться полного излечения очень сложно и через некоторое время такой зуб может снова дать обострение. Следуйте рекомендациям лечащего врача. С уважением.