Консультации / Эндокринология

Замучили прыщики на лице, спине

Три года борюсь с прыщиками. Обращалась к эндокинологу, сдавала на гормоны, говорили, что все в норме, хотя у меня гиперандрогения наблюдалась во время беременностей. Дерматологи борются уже с проявлениями повышенного саловыделения. Клещей нет. Пользуюсь подростковой косметикой, с ней лучше. Недавно была у трихолога, по поводу некоторого поредения волос, примерно с того же периода (3 года). Сказали, что возможна реакция волос на мужские гормоны, или потому что лет 10 назад принимала гормональные контрацептивы. Такое возможно? Что можно еще предпринять в борьбе с прыщиками?
Катерина, вполне возможно наличие эндокринного заболевания . Напишите ваш возраст, рост, вес, наличие нарушений менструального цикла (если имеются - какие). И полностью (укажите день мц и нормативы лаборатории) результаты гормонгальных исследований и фолликулометрии. Возможность решить вашу проблему есть.