Консультации / Психология и психиатрия

Моей маме 90 лет

Моей маме 90 лет,мне 63.В мой город она приехала в 95 году.В 96 мы купили ей квартиру.У меня 4 детей ,муж умер 11 лет назад.Был 20 лет инвалидом.В свое время мама мне помогала.В 90-е годы,когда не давали по несколько месяцев зарплату,еще раньше,когда родились двойнята,а мужа паралезовало.Она жила со мной 4; года.Но как то так случилось по жизни,я всегда ее слушалась даже боялась.Отца у нас с братом не было.Муж умер,дети завели свои семьи.Я работала,потом ушла на пенсию.К матери ходила постоянно ,помогала ей во всем.И слушала по превычке ее советы.Но с возрастом как-то я стола более несдержанной,вспыльчивой по отношению к маме.Когда я пригодила к маме домой,мои посещения заканчивались ссорами.Я например ,не любила ,когда она мне начинала высказывать за детей.Они редко заходят и звонят ей.У них семьи-Говорила я.Но для нее это был не довод.Были разного рода упреки-напоминания о ее помощи мне. Заходя к ней ,перед дверью я крестилась,прося Бога ,чтоб она на меня пе ворчала.Я ее люблю.Но вот уже 3-я зима,как мы живем вместе.Я ее забрала потому,что мне было тяжело сумки таскать на 2 семьи(себе тоже),да и я осталась одна в 3-х комнатной квартире.Я в 97 году сильно болела.Мама ухаживала за мной в больнице.Потом также помогала мне.Теперь Она становиться с каждым годам старше ,но такой же ворчливой.,даже еще хуже.У меня нервы не выдерживают упреков.Я молчу,стараюсь не отвечать,но в итоге не сдерживаюсь и ругань.Я потом себя всячески ругаю,понимаю,что надо молчать.Но ничего не получается.В результате-мама обижена сильно-вспоминает все,что для меня сделала в своей комната,а у меня Давление190.Каждый день прошу у Бога прошения и терпения.Пробовала разные методы.Я интересуюсь в различных публикациях о наших взаимоотношениях,но ничего не получается.Мне так трудно стало,что меня даже ее голос раздрожает и ,что она говорит -хочется делать наоборот.Наверно я плохая дочь.А мама жила одна в основном.Работала электросварщицей,считай мужская работа.,привыкла,что я ее слушаюсь.Брат живет в другом городе.А я после своих 50 лет стала возражать потихоньку,за это получала от нее,да еще при моих детях.Ну а теперь не знаю,что мне делать.Дочь старшая-Говорит-разбаловала,теперь няньчайся.Посоветуйте мне ,пожалуйста.Как мне с ней себя сдерживать.Уже покупаю в аптеке-успокоительные -не помогают.Сегодня согнала давление в норму таблетками ,у на 3 часа ночи,что мне делать?я дочь,я обязана.Она только скажет -А.Я уже знаю ее продолжение,какое будет.Стараюсь уходить из дома .Приготовлю завтрак,обед и ухожу"по делам" вроде.Стараюсь прийти попозже.Тогда дома все мирно.ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
То что вы делали друг для друга - это конечно было в своё время очень важным. Но это было в прошлом - и нельзя "требовать" "компенсацию" за эти действия из прошлого в настоящем. Если мама хочет, чтобы вы к ней хорошо относились - она должна себя соответственным, приемлемым образом себя вести. Просто скажите ей об этом, и напомните, что вы не "маленькая девочка", а вполне умудрённая жизненным опытом женщина, и не считаете приемлемым выслушивать её нотации, обращённые к "маленькой девочке". П.Ю.