Консультации / Эндокринология

Аллергия на препараты для лечения щитовидной железы

Здравствуйте. Предистория: в 18 лет был нерегулярный цикл. При обследовании выявили гипотериоз 0-1 степени (на основаниии анализов). при этом состояние кожи и волос было нормальным. Пила около трех лет L-тироксин и препараты йода. Сразу появились прыщи на лице, волосы стали значительно хуже. Пока не прекратила пить все эти препараты (когда поняла, что эти проблемы от лекарств), кожа на лице была ужасной. После значительно очистилась. Без приема препаратов анализы пришли в норму, цикл регулярный, но прыщи на лице все-равно присутствуют, конечно не в таком количестве. Волосы тоже не очень хорошие и быстро грязнятся. Все это длится уже около 8-9 лет. За это время я родила. Во время беременности начала принимать йодомарин. Опять вся кожа на лице стала покрываться этими ужасными угрями. Видимо аллергические угри на препараты йода. Эндокринолог посоветовала йодомарин пить прекратить, есть больше морепродуктов. Анализы были в норме на всей протяжении беременности. Сейчас прошло после родов два года. Препараты никакие принимать не могу, вследствии появления угрей (они появляются и на йодистые лекарства и на гормоны щитовидной железы, которые я принимала в 18 лет). анализы в пределах нормы, цикл постоянный. Беспокоит не очень хорошеее состояние волос и прыщи. Т.е. я понимаю, что все эти проблемы дает щитовидная железа, работает не в полную силу. Нужно что-то принимать для ее поддержания. Но что, если у меня такая вот угревая аллергия. Эндокринолог посоветовать особо ничего не может. С такой проблемой не сталкивался. Т.е. имея чистую кожу лица 9 лет назад и начав принимать гормоны и йод-актив я спровоцировала появление прыщей, и прекратив принимать данные лекарства, мой организм не может это остановить. Только начинаю пить сухую капусту или что-то с йодом сразу появляются крупные прыщи. Без этого угри тоже есть, но не такие огромные и частые. Приходится всегда пользоваться тональником. Косметические средства помогают незначительно. Точно знаю, что проблема изнутри. Никаких других заболеваний внутренних органов не имею. Забеременела сразу, беременность тоже проходила легко. Помогите, пожалуйста, как быть, чем мне можно поддерживать щитовидную железу?
Если уровень ТТГ у Вас в норме, ваши проблемы с кожей не связаны с работой щитовидной железы. Вам нужен грамотный дерматолог, который разберётся в чем основная причина вашей угревой сыпи.