Консультации / Эндокринология
Щитовидная железа
Здравствуйте! У меня 20 июля была проведена операция по удалению левой доли щитовидной железы. По гистологическому исследованию был поставлен диагноз: папиллярный рак ЩЖ. 26 июля начала пить эль-тироксин по 25 мг.9 августа ТТГ 2,7,стала принимать эль-тироксин по 50 мг.31 августа ТТГ 1,82,также принимаю эль тироксин по 50 мг. 21 октября ТТГ 2,22, Т4св. 1,12. кровь на ТТГ сдавала выпив таблетку эль-тироксина 50 мг. Самочувствие хорошее. Узи 21.октября: Эходанных о наличии рецидива не выявлено. Подскажите пожалуйста, надо ли увеличивать дозу эль-тироксина или оставить прежнюю, т.е 50 мг?

Уважаемая Оксана, важно уточнить полное заключение послеоперационного гистологического исследования. Заключение - «Папиллярный рак ЩЖ» не полное! В зависимости от гистологического заключения, решается дальнейшая тактика. В некоторых ситуациях проводят повторную операцию — удаление второй доли и проведение радиойодтерапии. Уточните, выполняли ли Вам тонкоигольную аспирационную биопсию перед операцией? Какое было заключение? Если в Вашей выписке стадирование опухоли по классификации TNM? Если у Вас возникнут вопросы звоните, пишите.