Консультации / Урология

Мужское бесплодие

Здравствуйте доктор, муж сдал анализ на спермограмму. Скажите пожалуйста можно ли нам забеременеть естественным путем при такой спермограмме? Если нет подскажите каким именно путем можно? Вот анализ спермограммы: Цвет: бело - сероватый, pH - 8, Агглютинация - 0, Объем - 3,9, Разжижение - 30 мин., Количество сперматозоидов в 1 мл. - 19 млн/мл., Количество сперматозоидов в эякуляте - 74,1 млн., Количество других круглых клеток - 1 млн/мл., Прямолинейное стремительное движение - 0%, Поступательное движение - 7%, Движение на месте - 13%, Неподвижные - 80%, Выживаемость - 88%, МАR-тест - негативен. Заключение - олигоастенотератозооспермия.
Добрый день. По этой спермограмме шансы на беременность естественным путем невелики. Необходимо повторить спермограмму с морфологией по критериям Крюгера (ЭКОшные центры). Также необходимо обследование у уролога. Если показатели спермы также будут очень плохие, то по рекомендации уролога возможно придется прибегнуть к вспомогательным репродуктивным методам (ЭКО,ИКСИ)