Здравствуйте доктор, муж сдал анализ на спермограмму. Скажите пожалуйста можно ли нам забеременеть естественным путем при такой спермограмме? Если нет подскажите каким именно путем можно? Вот анализ спермограммы:
Цвет: бело - сероватый,
pH - 8,
Агглютинация - 0,
Объем - 3,9,
Разжижение - 30 мин.,
Количество сперматозоидов в 1 мл. - 19 млн/мл.,
Количество сперматозоидов в эякуляте - 74,1 млн.,
Количество других круглых клеток - 1 млн/мл.,
Прямолинейное стремительное движение - 0%,
Поступательное движение - 7%,
Движение на месте - 13%,
Неподвижные - 80%,
Выживаемость - 88%,
МАR-тест - негативен.
Заключение - олигоастенотератозооспермия.
Отвечает Барабанов Роман Евгеньевич
уролог-андролог
Добрый день. По этой спермограмме шансы на беременность естественным путем невелики. Необходимо повторить спермограмму с морфологией по критериям Крюгера (ЭКОшные центры). Также необходимо обследование у уролога. Если показатели спермы также будут очень плохие, то по рекомендации уролога возможно придется прибегнуть к вспомогательным репродуктивным методам (ЭКО,ИКСИ)