Консультации / Неврология

Кривошея

У нас сыну в 2 месяца обнаружили небольшую кривошею.Одели воротник,носили месяц.Снова пошли к невропатологу,он сказал,что всё хорошо,воротник можно не носить.Но у сына голова висит на больной стороне,сказала врачу,он сказал,что это нормально.Ещё сказал,что массаж не в коем случае нельзя,а то с шеей будет куча проблем!!!!Подскажите пож-та,что нам делать?
Добрый день! Кривошея — это заболевание, вызванное изменением мягких тканей, скелета и нервов шеи, выраженное наклонным положением головы с поворотом её в противоположную сторону. Причин возникновения кривошеи несколько: нарушения внутриутробного развития, родовая травма, ранение, ожоги или заболевания нервной системы. Различны также и виды кривошеи: врожденная кривошея, приобретенная кривошея (например болезнь Гризеля),спастическая кривошея,рефлекторная кривошея, артрогенная кривошея, гипопластическая кривошея,дерматогенная кривошея,компенсаторная кривошея,костная кривошея, неврогенная кривошея.В зависимости от причин и вида кривошеи проводится лечение. Если Вы не удовлетворены консультацией детского невролога, пройдите консультацию врача педиатра или детского ортопеда. С уважением, доктор Тараканов О.П.