Консультации / Гинекология

Длительные кровяные выделения перед менструацией

Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне 27лет, рост 162см, вес 48кг. Первые роды на 39 нед. были в ноябре 2010г.(первая беременность). Роды самостоятельные с применением ЭА. Первые месячные после родов начались в январе 2011г. С тех пор менструации проходят след.образом: 10-14 дней небольшие кровяные выделения, затем 3-4 дня обильные, пару дней ост.мазня. Цикл- 28-30 дней. Выделения по 17-19 дней. Кроме этого беспокоят выделения из груди, прозрачные. Грудью не кормлю с апреля 2011г., ребенок сам отказался. Снижение либидо, а если желание и возникает, то оргазм не достигается. Во время полового акта при глубоком проникновении чувствуется боль. Во время беременности на 23нед. удаляли полип ЦВК. На 8 мес. лечили ураплазму. После родов было воспаление, на руках только след.инфо (фрагменты гладкомыш.ткани, некротизированн.фрагменты, видимо, децидуальной базальной пластины с кровоизлияниями, картина острого воспаления). Последние исследования: 02.02.2012г. УЗИ на 26 день м.ц. Матка в центре, 34*40*50мм, контуры ровные, стр-ра однородная. М-эхо 11мм. Шейка б/о. Правый яичник расположен типично, 35*24мм, стр-ра: с фолликулами и жидкостным включением 15*16мм, с кровотоком по периферии(желтое тело! фолликул?) Левый яичник- типично, 25*15мм, с фолликулами. Жидкость в дугласовом пространстве- небольшое кол-во. Заключение: структурн.изменений не выявлено. 02.02.2012г. ФСГ- 19,0мМЕ/мл; ЛГ- 70,9; Пролактин- 262, Тестостерон- 0,74нмоль/л. 02.02.2012г. ДНК диагностика урогенитальных инфекций методом ПЦР (брала медсестра как обычный мазок, не из шейки). Не обнаружены: хламидии, M.h, M.g, U.u., U.p, гарднерелла, кандиды. Муж также сдавал на посев уреплазмы- не обнаружено. 11.02.2012г. 8-й день м.ц. ЛГ 5,83; тестостерон 1,18; пролактин 296, гемоглобин 12,7. Елена Владимировна, какие еще исследования Вы рекомендуете провести? На что следует обратить внимание? В чем может быть причина нарушений? Заранее благодарна!
Здравствуйте. В первую очередь стоит думать об эндометриозе, хроническом эндометрите, НЛФ. Необходимы осмотр, аспирационная биопсия эндометрия в 1 фазу цикла, анализ крови на прогестерон за 5-7 дней до прихода менструации.