Консультации / Психология и психиатрия

Послеродовая депрессия

Здравствуйте! У меня есть одна огромная проблема - послеродовая депрессия. Тяжелые роды, нестабильность в семейных отношениях привели к серьезной депрессии. Пропало молоко, стала жутко раздражительной. ит.п. все сразу стало плохо. начали трястись руки и все тело болит. Обращалась к врачам... но ничего не изменилось. В настоящее время сама купила лекарство и принимаю, как описано в анотации - Флуоксетин 10мг. Мне стало лучше, ушла тревога, а вот руки тело пока не в норме. Подскажите лекарство или способ избавиться от всего этого. Маленький ребенок - мне очень нужны силы!!!! Спасибо Вам огромное!
Вы довольно удачно «угадали» в целом в плане выбора препарата, но флуоксетин имеет активирующий компонент действия и может усиливать тревогу, повышать возбуждение, от чего «руки и тело пока не в норме» (возможно, также что дозировка недостаточна). Вам лучше выбирать препараты из этой же группы не с активирующим, а с седативным компонентом действия (паксил, рексетин, золофт, ассентра, ципралекс, прам и др.). Я умышленно не рекомендую Вам конкретный препарат, поскольку его должен подобрать врач-психотерапевт исключительном при очном взаимодействии с Вами. Тем более, что могут понадобиться другие средства из группы транквилизаторов (диазепам, реланиум, нозепам, мезапам и пр.), которые без рецепта не отпускаются. Несмотря на сказанное, НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ВАМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ С ПСИХОТРОПНЫМИ СРЕДСТВАМИ! Также не забывайте, что как только появится возможность, Вам необходимо будет заняться психотерапией или психоанализом для полного решения проблемы,. Так что не останавливайтесь в поиске специалиста.