Консультации / Психология и психиатрия

Просто очень нужна помощь

Здравствуйте,меня зовут Настя,мне 22 года,последнее время я замечаю за собой некоторые странности в поведении,а именно раздражительность,замкнутость,не могу сосредоточиться на чем-то важном.Пол года назад я рассталась с молодым человеком,по моей инициативе, наши отношения длились почти три года и за это время мы раза два расставались и множество раз меня посещали мысли об этом,но для родных и друзей мы были очень органичной парой,все нас воспринимали как семейную пару,но до официальности дело так и не дошло.И надо сказать,что я была очень рада разрыву,хоть он и был болезненный,он очень хороший человек и я его ни в чем не виню,разве что в бездейственности,просто я не смогла смириться с некоторыми моментами и в его характере и в жизненной позиции. И вот теперь по прошествии стольких месяцев я не могу смириться с тем,что мы больше не вместе,не знаю что делать,понимаю,что не смогу опять начать отношения с ним,хотя он и не против,но я не нахожу себе места,постоянно думаю о нем,перестала куда-либо ходить,сижу дома,с подругами не общаюсь,а если им и удается меня вытащить в клуб например,я не могу расслабиться,кокетничаю и знакомлюсь,а мне все парни как один говорят: - "Ты такая серьезная и напряженная."По жизни у меня много проблем и эти отношения были и ношей и самым радостным периодом в жизни,этот человек стал родным,мне просто необходимо хоть иногда с ним поболтать,но как идти дальше я не знаю.Помогите!
Анастасия, здравствуйте! Вы очень молоды, Вы прошли этап расставвания, да это болезненно, но Вы сделали это осознанно.Следовательно не играйте в эту игру с собой. Прими ситуацию и работай над тем, чтобы двигаться вперед.Заведи дневник или попробуй писать поэмы. Самое главное - будь честна с собой и не исправляй уже написанное. Ты будешь поражена, но одним из самых удивительных результатов записей может быть очень тонкое понимание того, что придет тебе на ум и тех эмоций, которые ты изливаешь на бумагу. Стиль написания может стать намного понятнее, и когда твои переживания начнут проходить, ты поймешь, что жизненные уроки имеют намного большую ценность, если записывать в своем дневнике через что ты проходишь и то какой жизненный опыт приобретаешь. Ни одни отношения не будут тебе казаться неудачными, если ты изучаешь себя и свои прошлые отношения. Только потому что отношения не сложились еще не значит, что ты это была не необходимая часть твоего жизненного рейса. Расставание означает начало чего-то нового. Следовательно тебе нужно навести порядок в своем личном пространстве, для того чтобы обновить освежить чувства и быть готовому к тому новому, что придет. Выполняй упражнения, улучшающие твое настроение и прогоняющие депрессию. Отвлечение поможет тебе забыть ситуацию. Иди на улицу побегай, сходи в тренажерный зал или просто пойди погуляй, возможно с друзьями. Когда пройдет время и ты сможешь спокойно все вспоминать, возможно вы будете друзьями, но пока ты что то чувствуешь в себе по отношению к бывшему, нет смысла встречаться. Живи будущем, прошлое не изменить.