Консультации / Психология и психиатрия

Одиночество

Добрый день! Мне 22 года. Я сознательно выбрала в жизни одиночество, то есть у меня абсолютно нет личной жизни. И никогда не было. Всех, кто хотел со мной быть, я не подпускала к себе. Я так решила, потому что всю жизнь наблюдала, как распадаются брак моих родителей и браки знакомых. Плюс - у меня, мягко говоря, отец - сложный человек. Он настолько вредный (любит давить на нервы нам, своей семье), жестокий (если что-то не по нем, он будет унижать), хитрый (может подслушивать, притворяться больным, чтобы его жалели, врет всем другим родственникам, какой он несчастный), любящий только себя (постоянно притворяется больным, сидит на больничном 2-3 раза в месяц), грубый (иногда бил маму, подросли мы, его три дочки, стал бить и нас, но только в моменты ссор), жадный (бросил нас в какой-то момент, из дома не ушел, но абсолютно перестал содержать - пришлось маме поехать работать в Москву, потому что нам было мало лет еще). Точнее было бы сказать, что он в обыденной жизни старается быть милым, но я уже не могу ему верить, так как когда происходят ссоры, он меня просто пугает своим бешенством, тем, что он, огромный мужик, может ударить мою маму или сестру-двойняшку. За себя мне не страшно, но смотреть на них я не могу. Но и остановить его сил мне не хватает. Многие мои знакомые - жертвы неудачных браков или отношений. Почему-то многие любят жаловаться на своих "вторых половинок" именно мне, я стараюсь посоветовать что-то, но от каждой такой истории я только убеждаюсь в том, что останусь одна. Плюс, мне страшно, что раз я дочь своего отца, то, в итоге, могу унаследовать его недостатки, особенно потому, что я росла вместе с ним. Значит, я не хочу мучить собой кого-то близкого мне, либо моих возможных детей. Соответственно, детей я тоже не хочу иметь. Когда-то хотела быть матерью одиночкой, но когда мне пришла мысль о перенятых недостатках, то перехотела как-то. В моей семье и со стороны папы, и со стороны мамы есть не женатые тетя и дядя (обоим 45 лет)... Так что в нашей семье я не первая. Но теперь все мои знакомые и родственники "взялись" за меня - нравоучения, перевоспитывания. Я уже устала, а кому-то не очень хочу, объяснять, чем обусловлен мой выбор. Но в покое меня не хотят оставлять. Подскажите, возможно ли мне найти такие слова, чтобы я не чувствовала себя ущербной в моменты "таких" разговоров? И нормальная ли у меня ситуация, возможно, я правда, не нормальна в этом своем решении? P.s. еще я очень избегаю большого количества друзей из-за этого, потому что приходится всем объяснять, не все понимают, врать не хочется, а обычно любимый вопрос - "как у тебя на личном фронте"... Есть только одна близкая подруга, которая знает мою ситуацию, но из-за этого меня считают еще и чуть ли не лесбиянкой и феминисткой... Хотелось бы как-то разобраться, не кардинально менять свое мировоззрение, а понять, как можно жить с этим, как отвечать любопытствующим и все в таком духе. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Насколько я понимаю, основной Ваш вопрос - как разобраться в себе, кардинально при этом не меняясь. На самом деле, Ваш второй вопрос о том, как отвечать окружающим, решится сам собой, когда Вы сами решите первый. А здесь надо достаточно глубоко работать, поэтому я рекомендую Вам очную консультацию психолога или психотерапевта.