Консультации / Гинекология

миоматозый узел

жен.33 года.у меня миомотозный узел 2,2 см.была беременность 12-13 недель.замерла,выскребли(слово ужасное).2 гр.крови(-) у мужа2(+).антител не было.причина замерш.берем-ти не выявлена.врач сказал,что узел лечить не надо,а следует наблюдать.в инете читала,что надо лечить.что мне делать?я хочу еще ИМЕТЬ ДЕТЕЙ!подскажите,как мне быть?куда следует обратиться?новокузнецк
Добрый день. Я последние 10 лет занимаюсь проблемами невынашивания беременности и бесплодия. Проблема очень серьезная, но не безнадежная. Особую важность имеет предгравидарная своевременная диагностика и коррекция выявляемых нарушений с целью предотвращения выкидыша. 15–20% всех клинически диагностируемых беременностей заканчивается спонтанным прерыванием, из них 75–80% в сроки до 12 недель. В этиологической структуре выкидыша необходимо выделять генетические, анатомические, инфекционные, эндокринные и иммунологические факторы. Доля генетических нарушений эмбриона среди причин невынашивания относительно мала и составляет 3-6%. Я так понимаю, что данный фактор не исключался. Необходимо обратить внимание на особенности семейного анамнеза – наличие в семье врожденных аномалий, родственников с бесплодием и невынашиванием беременности неясного генеза, случаев перинатальной смертности. Целесообразно провести исследование кариотипа у вас и вашего супруга. Также причиной могут быть эндокринные нарушения. Наиболее значимыми из них являются: гиперандрогения, недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ), дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет. К анатомическим причинам привычного выкидыша относятся: врожденные аномалии развития матки (двойная, двурогая, седловидная, однорогая матка, частичная или полная внутриматочная перегородка) и приобретенные анатомические дефекты – внутриматочные синехии (синдром Ашермана), субмукозную миому матки. Для постановки диагноза проводятся: гистеросальпингография, гистероскопия, УЗИ органов малого таза. Бактериально–вирусная колонизация эндометрия встречается часто, но не является основным фактором невынашивания беременности на ранних сроках. Около 80% всех ранее необъяснимых случаев повторных потерь беременности связано с иммунологическими нарушениями. Выделяются аутоиммунные и аллоиммунные нарушения, ведущие к отторжению эмбриона/плода. При аллоиммунных нарушениях иммунный ответ женщины направлен против антигенов ребенка, полученных от отца и являющихся потенциально чужеродными для организма матери. К аллоиммунным процессам, ведущим к отторжению плода, относят: наличие у супругов повышенного количества общих антигенов системы HLA, повышенное содержание естественных киллеров в эндометрии и периферической крови матери, как вне, так и во время беременности. При аутоиммунных процессах мишенью для агрессии иммунной системы становятся собственные ткани материнского организма. В этой ситуации плод страдает вторично в результате повреждения сосудов развивающейся плаценты. Из аутоиммунных нарушений, являющихся причиной акушерской патологии, общепризнанным является антифосфолипидный синдром (АФС). Микротромбозы в сосудах формирующейся плаценты нарушают ее функцию, что ведет к плацентарной недостаточности и в ряде случаев заканчивается гибелью эмбриона/плода. Наш опыт показывает, что при предварительном обследовании и своевременно проведенном адекватном лечении, тщательном мониторинге гестационного процесса рождение доношенных жизнеспособных детей закономерность. Вы можете подойти на прием и мы обязательно решим Вашу проблему. С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинских наук, Айрапетов Давид Юрьевич.
спасибо за ответ.а куда к вам можно подойти на консультацию.
Давид Юрьевич Айрапетов Место работы: Сеть поликлиник Сайт: www.fdoctor.ru/clinics/sevastopolskaya/spec/document134.phtml Главный акушер-гинеколог сети поликлиник «Семейный доктор». Кандидат медицинских наук. Действительный член Российского общества акушеров-гинекологов. Действительный член Ассоциации гинекологов-эндокринологов России. Действительный член Российской Ассоциации репродуктологов. Автор более 20 научных трудов, посвященных проблемам бесплодия, невынашивания беременности, гинекологической эндокринологии, иммунологии репродукции.