Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте, моему ребёнку 2года 2месяца, две недели назад у нас получилось так, что ребёнок не ходил в туалет по большому 3 дня, на четвёртый день пришлось ехать в больницу, и нам сделали клизму, на следующий день мы начали принимать дюфалак и форлакс по одному разу в день, у дочки появилась паническая боязнь боли и горшка, в туалет стали ходить со слезами и криком, теперь ребёнок опять не может сходить по большому два дня, постоянно плачет, говорит что больно и держет кал в себе. Подскажите что делать, чем это может обернуться и как нам быть дальше.
Добрый день. Задержка стула может быть причиной различных состояний, поэтому изначально необходимо установить причину. Во-первых, отрегулируйте питание ребенка: достаточный суточный объем жидкости, ежедневно клетчатка (фрукты и овощи). Во-вторых, проведите обследование (УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала). Обратитетсь к гастроэнетрологу. Всего хорошего.