Консультации / Психология и психиатрия

Вегето-сосудистая дистония

Здраствуйте. Меня зовут Алина 24 года... У меня наступают ближе к вечеру такие симптомы; холодеют ноги,учащенное сердцебиение,сжимание в горле при этом мне не хватает воздуха в этот момент мне становится очень страшно у меня колотится сердце мне кажется что я умру..,в голову лезут все возможные мысли мне от этого очень страшно..У меня было такое в детстве лет в 14..но потом все прошло даже уже не помню как..Обратилась к месному неврологу,сделала УЗИ подтвердили вегето-сосудистую дисфункцию,врач сказал что это у меня все в голове и нужно что бы работало самовнушение..но я не могу себе это внушить я пыталась у меня не получается мои приступы продолжаются на протяжении 1 года,мне выписали всякие всевозможные успокоительные препораты,сейчас сижу постоянно на таблетках,но все равно не помогает все повторяется вновь и вновь..Доктор скажите что можно еще предпринять?заранее спасибо.
Внушение в таких случаях малоэффективно. Вы пытаетесь внушить себе, что все в порядке, даже не пытаясь услышать себя. Любой симптом - это некое послание себе, не расшифрованное. Так расшифруйте его. Что ж Вы игнорируете саму себя? Медицинские препараты дадут определенный эффект, но причину вряд ли уберут. Вероятно, есть подсказка в Вашем прошлом: в 14 лет были те же симптомы. Вспомните свою жизнь тогда: что с Вами происходило, что Вас беспокоило, чего хотелось, особенно, чего хотелось без возможности получить это? В чем ситуации тогда и сейчас похожи? Попробуйте разобраться, может, тогда и самовнушение будет лучше работать. Если есть возможность, обратитесь за помощь к психологу (мы не врачи, работаем без медикаментов). Можете написать мне на электронную почту, если решитесь на более серьезную работу. Но Вам придется работать, что не всегда приятно. Удачи Вам.
Консультация психотерапевта на тему «Вегето-сосудистая дистония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2012
О консультанте