Консультации / Болезни сосудов

Недостаточность клапанов поверхностных вен

Мне 53года.Множественные сосудистые сетки на ногах,поверхностные вены расширены.Врач рекомендует принимать детролекс длительными курсами.Есть альтернатива?
Здравствуйте. Альтернатива приему детралекса - прием других венотоников, например флебодиа-600, антистакса, венорутона. Все остальное - не альтернатива, а более агрессивное, более радикальное лечение. Если под поверхностными венами вы понимаете так называемый ретикулярный варикоз, не требующий хирургического лечения, то методом выбора будет склеротерапия (компрессионное флебосклерозирование) - амбулаторный метод лечения, при котором в просвет вен (и сеточек) вводится специальный препарат "склерозант". Под действием этого препарата вена претерпевает необратимые изменения, в результате которых в итоге бесследно исчезает. Аналогично удаляются и "сосудистые сеточки", иногда к слову склеротерапия в таких случаях добавляют приставку микро- (микросклеротерапия). Вот то, что ожидает вас, если планировать какое-то более радикальное лечение, чем просто принимать венотоники. Всего вам доброго.