Консультации / Гинекология

Молочница у беременных

Здравствуйте! Моей беременности 14-15 недель, вроде все нормально, нет токсикоза, не рвет, не тошнит. Но меня беспокоят обильные творожистые выделения из влагалища. Вначале были белые. Это было на неделе 10-11, врач сказала что пока никаких лекарств и порекомендовала подмываться содой. Не помогло. На 12 неделе назначила тержинан - 6 дней по одной на ночь. Помогло на 3 дня. После чего выделения опять появились, но немного. А сейчас опять! - еще обильнее, и поменялся цвет - стал желто-зеленым. Для полноты картины добавлю: ожидается двойня, пиелонфрит, в левой почке песок, тонус матки (поставили угрозу прерывания и положили в больницу, сейчас лежу), стул нерегулярный - то понос, то запор, но раз в день схожу обязательно. Сдала мазок, но результат будет только в понедельник. Врач предположил молочницу. Подскажите, пожалуйста, чем опасна молочница при беременности? Как она скажется на здоровье детей? Не грозит ли это какими-либо пороками развития? Почему выделения не прекратились после применения тержинана? Каким образом можно вылечить?
Добрый день. В Вашем случае речь идет о недолеченном процессе. Тержинан для лечения используется в течение 10 дней по 1 свече 1 раз в день. На мой взгляд, в случае подтвержденного кандидоза влагалища эффективны Пимафуцин, Полижинакс. Кандидоз, как и любое воспаление, провоцирует угрозу прерывания беременности, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование и др. В данном случае необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем определяться с препаратом для лечения. Возникнут вопросы, задавайте. С уважением Л.Ф.