Консультации / Кардиология

Нужна ли операция на клапанах сердца и как скоро?

Показана ли операция на клапанах сердца при ЭхоКГ? Правый желудочек=2.2см, Левый желудочек: Межжелудочковая перегородка (д) = 0.9 см. Задняя стенка левого желудочка (д) = 0.9 см. диастола = 4.6 см. систола = 3.0 см. Фракция выброса = 64% Устье аорты = 2.4 см. Открытие створок аортального клапана = 18 мм. Левое предсердие = 3.7 см. Левая парастернальная позиция датчика, короткая ось: Размер легочной артерии: на уровне легочного клапана = 2.1 см. Верхушечная позиция датчика: Размеры левого предсердия = 3.4 х 5.7 см. Размеры правого предсердия: 3.0 х 4.5 см. МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Поток крови ламинарный, скорость потока: 118 см/сек. Характер трансмитрального потока : с преобладанием кровотока во время систолы предсердий Площадь митрального отверстия >4 см2. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Поток крови ламинарный,скорость потока: 98 см/сек. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Поток крови с признаками турбулентности, скорость: 180 см/сек. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: Поток крови ламинарный, скорость 128 см/сек. Систолическое давление в легочной артерии 56 мм/Hg Другие изминения: стенки аорты и створки аортального клапана уплотнены,створки митральног и трикуспидального клапанов уплотнены. Миокард левого желудочка неоднородной эхоструктуры с участками повышенной эхогенность Хонина Ольга Сергеевна 56 лет. .
Нет, не показана. У Вас аортальный стеноз лёгкой степени и Эхо признаки лёгочной гипертензии, которой необходимо заниматься, если данные Эхо - КГ соответствуют.