Консультации / Педиатрия

Дозировка витамина D

Здравствуйте доктор! Пожалуйста проконсультируйте меня. Моему сыну 3 месяца. Лечащий педиатр на основании потертости затылочной части головки сделала вывод, что у нас рахит. Других симптомов нет. Ни потливости, ни раздражительности и пр. Мы принимали Аквадетрим по 1 кап. Педиатр сказала принимать по 3 капле. Я настояла на том, чтобы сначала сдать анализы. Она сказала, ладно я вам назначу, но это всё-равно ничего не даст. Сегодня сдали анализ мочи: Проба Сулковича Результат 1 (+) слабое помутнение 1 - 2 балла Я так понимаю, что этот показатель нормальный, и недостатка витамина D у нашего ребенка нет. Скажите доктор, стоит ли нам увеличивать дозу витамина D? Большое спасибо!
Добрый день. Диагноз рахит устанавливается на основании нескольких симптомов (в частности, облысение на затылке, потливость, роаздражительность, нарушение стула, дистония мышц и т.д.). Поэтому доза витамина Д подбирается индивидуально и только после осмотра ребенка. Результат анализа мочи по Сулковичу не даёт точного результата, поэтому этот анализ используется в качестве скрининг-теста для ранней диагностики нарушений обмена кальция. Всего хорошего.