Консультации / Отоларингология

Неприятный запах изо рта

Здравствуйте! Мне 34.Уже на протяжении нескольких лет у меня в горле образовываются какие-то катышки с очень неприятным запахом.Заметила,что они выходят из дырочек на гландах(миндалинах).По мере возможности убираю их при надавливании ваточкой на спичке.Лор пояснила,что это-Скрипты.Никакой информации об этом найти не могу.Что с этим делать и как бороться?Буду очень благодарна за консультацию.
Здравствуйте!То, что Вы называете "катышки с неприятным запахом", являются продуктом работы лейкоцитов с микробами,слущеный эпителий миндалины и частицы пищи,которые образуются в лакунах миндалины, и являются одним из симптомов хронического тонзиллита.Для лечения миндалины необходимо промывать курсом,либо на аппаратуре, либо шприцевым методом.Полоскание горла эффекта не даст.
Консультация врача отоларинголога на тему «Неприятный запах изо рта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2012
О консультанте
Специализация