Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от ВПЧ

Здравствуйте! Мне 26 лет. Гинеколог при осмотре обнаружил кондиломы. Удалили их радиоволной, после процедуры прохожу курс аллокин-альфа 6 уколов. Также врач посоветовал сделать прививку (четырехвалентную вакцину) от ВПЧ с целью избежания рецидивов. Однако информация по этому вопросу в сети очень противоречива. Имеет ли в моём случае смысл делать прививку? Спасёт ли она от инфицирования другими видами ВПЧ из тех четырёх, которые содержатся в вакцине? Поможет ли избежать рецидива кондилом или, наоборот, может его спровоцировать?
Здравствуйте! Аллокин-альфа для профилактики рецидивов не используется и его эффективность не доказана. Вакцинироваться сейчас уже не имеет смысла, так как Вы уже инфицированы ВПЧ (какими именно типами определить в любом случае нельзя). Вакцина наиболее эффективна именно при применении до наступления половой активности. Она защитит только от тех типов, которыми Вы еще не инфицированы. Для лечения и профилактики уже имеющихся типов ВПЧ она не эффективна.