Консультации / Онкология

РАК ЛЕГКИХ

Моей маме 68 лет сделали комп томографию и поставили рак легких клочковой доли левого легко, 3*6 см, и увеличение лимфоузлов, эту томограмму она понесла к онкогогу ей назначили бронхоскопию, бронхоскопия показала хр бронхит, биопсию взять неоткуда было сделали мазок который не показал атипич клеток, и все , онколог послала ее к нашему пульмонологу что бы он назначил ей лечение от рака, скажите это полное обследование что ли? можно ли точно по томограмме установить рак, и надо ли еще куда требовть направление например в туб диспансер и тому подобное? у нее был сильный кашель и плеврит выпотной, сейчас она принимает флексид чувствует себя намного лучше и уменьшился выпот в плевре возможно даже совсем исчез. До этого за 4 месяца у нее ухудшилась кардиограмма, она гипотоник 90/60, но стало подниматься давление до 150/80 может это повлекло плеврит?
Вообще видимо опухоль периферическая, поэтому при бронхоскопии не была обнаружена. Если есть сомнения по данным в КТ в злокачественности, то отправляют на консультацию к фтизиатру. Если по расположению опухоли возможно, выполняют под контролем КТ трепанбиопсию опухолевого узла легкого или торакоскопию.