Консультации / Проктология

ослаблены мышцы ануса

Здравствуйте. Мне 51 год. что делать, если ослаблены мышцы ануса. не могу надолго выйти из дома, так как боюсь не добежать до туалета. я перенесла операцию по удалению матки в связи с миомой 5 лет назад. заранее спасибо.
Здравствуйте, при ослаблении мышц закрывающих задний проход существуют и консервативные и хирургические способы лечения. К консервативным относят различные способы электромиостимуляции и ЛФК, дополненные правильно подобранной диетой. К хирургическим методам лечения относятся вмешательства на мышцах запирающего аппарата и тазового дна, например, сфинктеропластика или сфинктеролеваторопластика. Данные вмешательства выполняются в специализированных проктологических отделениях. Для решения вопроса о том, какой способ должен быть использован - необходимо пройти обследование у проктолога специализированного проктологического центра или отделения. Только в таких учреждениях может быть проведено полноценное обследование и назначено правильное лечение. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru