Консультации / Логопедия

Неужели можно разучиться говорить нормально???

Добрый день. У меня странная,на мой взгляд,ситуация. Никаих дефектов речи ранее не было. Месяц назад я устроилась на работу и в основном в мои обязанности входит отвечать на телефонные звонки; зарабочий день обычно 50-70 звонков. В последнее время стала замечать,что при разговоре часто не выговариваю "р", поскольку ранее говорила нормально, то теперь пытаюсь все время следить за своей речью,и когда не картавить не получается,начинаю повторять слово,чтобы было правильно, в итоге это больше похоже на заикание. Мне 20 лет. Хочу понять, неужели можно разучиться произносить "р"? Может это связано с тем,что приходится много разговаривать? И как можно вернуться к своей нормальной речи?
Здравствуйте! Да такое при сидячей работе бывает. Это может быть связано с нервным перенапряжением или нарушение мозгового кровообращения, возможно что-то другое. Обратитесь к невропатологу, сделайте ЭЭГ головного мозга и рентген шейного отдела позвоночника (после уже можно что-то решать) . В работе делайте перерывы на профилактическую гимнастику для мышц спины и шеи.