Консультации / Гинекология

Результат гистологии

Здравствуйте, мне 20 лет, с мужем два года не могли забеременеть, сдавали различные анализы, последние месячные были 15 ноября 2011 года. Три теста на беременность показали положительный результат, анализ ХГЧ был в норме. На первом УЗИ 26.12.2011 было видно плодное яйцо, эмбрион не просматривался, срок был 4 недели. 23 января я пошла на повторное УЗИ, врач сказала, что эмбриона нет, замершая беременность, и направила на переосвидетельствование в перинатальный центр, там тоже не увидели эмбриона и подтвердили диагноз. Направили на чистку. Меня принимал в поликлинике Розенберг А.Б. На Узи он увидел эмбриона 1.3мм, замершая беременность на сроке 5-6 недель. Сделали чистку вакуумом. Теперь не могу разобраться со своим результатом гистологии: ГБ4 № 201-212. Вялые признаки обратного развития эндометрия. Ворсины хориона дистрофичны, отечны, аваскулярны. Повышенная пролиферация клеток трофобласта, Деструктивный децидуит в зоне имплантации. Будьте добры, пожалуйста, очень прошу, разъясните мне результат! Ребенок был очень желанным и запланированным. Заранее спасибо.
Вм не стоит переживать так сильно по крйней мере пока (при повторном случае замершей беременности/выкидыша обязательно консультация генетика). Дело в том, что у каждой здоровой женщины есть риск пофвления нежизнеспособного эмбриона из-за того, что сперматозоид или яйцеклетка оказались с какими либо генетическими нарушениями. Чаще всего это анеуплоидии. По последним данным вероятность анеуплоидий у женщин старше 35 лет превышает 80%!!! В таком случае эмьрион развивается и замирает на небольших сроках. По гистологии мы видим, нарушение импалнтации (прикрепления эмбриона к стенке матки, точнее её слизистой), восалительный процесс в месте прикрепления эмбриона. Я бы просто следующее зачатие провёл после проведения курса противовоспалительной терапии, под контролем УЗИ 9посмотреть овуляцию, качество эндометрия, начать подщдержку лютеиновой фазы препаратыми прогестерона...