Консультации / Гинекология

Результат гистологии

Здравствуйте, мне 20 лет, с мужем два года не могли забеременеть, сдавали различные анализы, последние месячные были 15 ноября 2011 года. Три теста на беременность показали положительный результат, анализ ХГЧ был в норме. На первом УЗИ 26.12.2011 было видно плодное яйцо, эмбрион не просматривался, срок был 4 недели. 23 января я пошла на повторное УЗИ, врач сказала, что эмбриона нет, замершая беременность, и направила на переосвидетельствование в перинатальный центр, там тоже не увидели эмбриона и подтвердили диагноз. Направили на чистку. Меня принимал в поликлинике Розенберг А.Б. На Узи он увидел эмбриона 1.3мм, замершая беременность на сроке 5-6 недель. Сделали чистку вакуумом. Теперь не могу разобраться со своим результатом гистологии: ГБ4 № 201-212. Вялые признаки обратного развития эндометрия. Ворсины хориона дистрофичны, отечны, аваскулярны. Повышенная пролиферация клеток трофобласта, Деструктивный децидуит в зоне имплантации. Будьте добры, пожалуйста, очень прошу, разъясните мне результат! Ребенок был очень желанным и запланированным. Заранее спасибо.
Вм не стоит переживать так сильно по крйней мере пока (при повторном случае замершей беременности/выкидыша обязательно консультация генетика). Дело в том, что у каждой здоровой женщины есть риск пофвления нежизнеспособного эмбриона из-за того, что сперматозоид или яйцеклетка оказались с какими либо генетическими нарушениями. Чаще всего это анеуплоидии. По последним данным вероятность анеуплоидий у женщин старше 35 лет превышает 80%!!! В таком случае эмьрион развивается и замирает на небольших сроках. По гистологии мы видим, нарушение импалнтации (прикрепления эмбриона к стенке матки, точнее её слизистой), восалительный процесс в месте прикрепления эмбриона. Я бы просто следующее зачатие провёл после проведения курса противовоспалительной терапии, под контролем УЗИ 9посмотреть овуляцию, качество эндометрия, начать подщдержку лютеиновой фазы препаратыми прогестерона...
Консультация врача гинеколога на тему «Результат гистологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2012
О консультанте
Специализация