Консультации / Неврология
Поставили диагноз гипертония
Добрый день. Мне 29 лет. рост 164 вес 75кг. Буквально недавно ложился спать, ощутил тошноту, было спертое дыхание, паника. Пришлось вызвать скорую. Измерили давление 145 на 90. Дали таблетки, но все-равно уснуть не смог. При повторном вызове, увезли в стационар. Сделали кардиограмму,доктор терапевт-кардиолог сказал, что все в норме, просто у Вас первый раз в жизни повысилось давление. На след. день обратился к участковому терапевту, тот ставит диагноз - гипертония. Все эти дни мерю давление(как рекомендуют в интернете - сесть, успокоиться...), но оно не превышает 130-80 (пользуюсь прибором OMRON). При этом периодически наблюдаются головокружения, онемение верхней части головы (как-будто что-то поддавливает сверху на мозг). Пить таблетки при таком давлении не хочется, что бы не "подсесть" на них. Сегодня утром было давление 133-79-66, померил через 10 минут (все это время сидел на стуле) 143-76-69. Минут через 15 было 129-73-68. Что происходит не пойму. Очень переживаю за здоровье. Еще не уточнил в вопросе такой момент : За день до того, как мне стало плохо, сходил в тренажерный зал (особо сильно не напрягался) после длительного перерыва, в этот же день съел тешу кеты (сильно соленую) и вечером выпил 2 бокала виски+кока кола. И на след вечер мне поплохело. Может быть с этим связано ухудшение моего самочувствия? Или это усугубило ситуацию? Я не скажу, что являюсь любителем алкоголя. Бывало, выпивал каждый вечер пиво. Но уже около 3-х месяцев пиво вообще не пью. Есть еще один момент. У меня разница в измерениях между механическим и автоматическим тонометрами. Например : автоматический 130-79 механический 120-80. Сравнивали с давлением супруги (у нее оно пониженное всегда), результат практически совпадает между приборами. Сдавал ЭКГ - незначительная аритмия. Общ. анализ мочи - норма. Общ. анализ крови - норма. Кровь на биохимию - холестерин 6.4. Флюорография - норма. Взял талон на прием к неврологу, хочу сделать УЗДГ. Подскажите, что еще можно проверить? Очень переживаю за здоровье. Вечером боюсь уже один оставаться, вдруг давление опять поднимется.

здравствуйте! Давление несколько раз подряд измерять бесполезная трата времени) - т.к. из-за спазма сосудов, которые у Вас очень чутко реагируют на всё, оно(давление) каждый раз будет разным, тем более на автоматическом приборе. Обратиться нужно и к гастроэнтерологу, сделать УЗИ органов брюшной полости! посидеть недельку (минимум 5 дней) на строгой диете : все отварное, ничего холодного (из холодильника) и сладкого, никаких жиров: исключить масла- любые, свинину, желток, все виды колбас и копченостей, маринады( и домашние в том числе), консервы, молочное - любое. Обратиться к остеопату/кайропрактику и через месяц повторить биохимию и ЭКГ.
Спасибо большое за ответ. На данный момент похудел с 75 кг. до 67.5 Отказался от сладкого(кроме фруктов), потребляю минимум соли. Жирное тоже стараюсь не есть. Колбасу и копченое также перестал употреблять. Принимаю 2 недели маточное молочко и льняное масло. Кефир иногда обезжиренный. Читал информацию, что яйцо (особенно перепелиное) не влияет на уровень "плохого" холестерина в крови. Так ли это?
От еды напрямую уровень холестерина не зависит... В основном это обмен веществ , т.е. состояние органов....КОНЕЧНО же , если есть одни жирные продукты и тяжелую пищу. то и холестерин повысится непременно.....
Ирина Николаевна, спасибо за консультацию. Но хотел еще уточнить один момент. Ходил к неврологу, мне назначили анализ РЕК или РЕГ (не знаю как правильно, цепляли какие-то датчики на голов и шею). После сдачи пришел на прием, доктор сказал, что-то с шеей. Дал направление на снимок. Указано : вертеброгенная цервикокраниалгия. Это страшно?
Нет, не страшно. Этот диагноз говорит , что головные боли и боли в шейной области от проблем позвоночника)
Все ясно. Я читал, что проблемы с давлением могут быть из-за защемления сосуда в шейном отделе. Так ли это? И может ли тот диагноз, который поставил мне невролог, влиять на головокружение? Заранее спасибо за ответ и извините за назойливость с моей стороны. Очень переживаю за здоровье.
головокружение от проблем с сосудами и шейным отделом позвоночника вполне может быть. Надо смотреть конкретно Вас, т.к. один и тот же симптом - головокружение - может быть вызван разными причинами у разных людей..... ДОктора бывают разные, но нам надо доверять....)))....обращайтесь к альтернативным докторам ...и составляйте свое мнение о своем здоровье, т.к. эмпатия обязательна для восстановления здоровья)