Консультации / Гинекология

Спайки

Здравствуйте, мне 19 лет. Беспокоит такая проблема: по результатам УЗИ выставили диагноз- левый яичник прилежит к матке. Врач прописывала: вобензим, свечи с диклофенаком. Беспокоят всё же иногда какие то ощущения неприятные, а во время менструации боли в первые 1-2 дня. 2 курса проколола Алоэ. Скажите пожалуйста,насколько опасен диагноз для беременности в будущем?(как я поняла внутри спаек нет) и вообще существует ли какое то лечение за исключением лапароскопии.Заранее благодарна за ответ.
Если яичник интимно подпаян к матке, то может быть проблема и в трубе с этой стороны. Сейчас достаточно курса АБ и противовоспалителдьной терапии, физиолечение. Когда залпанируете беременность постарайтесь жить половой жизнью по возможности в том цикле в котором ооцит созреет на правом ячнике. Если будут проблемы с беременностью сделаете проходимость маточных труб.А там уже разберёмся
То есть для репродуктивной функции это особой опасности не несет? А то один гинеколог сказал,если спайки жить не мешают, не нужно их лечить. И скажите пожалуйста алое как то помогает в этом случае?
Если спайки жить не мешают, то он совершенно прав., т.к. лечение спае к сожалению несёт временный характер, и чаще всего провыоцирует новый спаечный процесс, к тому же это операция под наркозом. Что касается медикаментозного лечения, то АЛОЭ, ЛИдаза ит.д. как то ещё могут повлиять на свежие спайки, но на старые никак не влияют. Спаечный процесс вызывает непроходимость маточных труб, и только в этом случае пытаются его лечить Но часто без результатно, поэтому в конечном счёте пациенты попадают в отделение ЭКО.
просто раньше ощущала какие то неприятные ощущения, и пару раз было наверное в овуляцию резкие боли внизу живота, головокружение,проходящие после приема спазмолитика. Нарушения менструального цикла вроде не было,хотя бывает что на несколько дней пораньше или по позже. И вот на основании УЗИ заключили: правый яичник прилежит к матке. Дело в том,что попадала к разным врачам, двое даже ничего не обнаружили. а можете привести конкретные симптомы, характеризующие именно спаечный процесс?
Никаких конкретных симптомов нет, мало того вы можете вообще ничего не ощущать, а спаечный процесс будет, и так бывает.