Патология эндометрия1

анонимно
Здравствуйте, не могу забеременеть почти 1,5 года -на узи в мае 2011 ставили диагноз гиперплазия эндометрия -полип (эндометрий неоднородный, толщина на 5 д.ц. -10 мм). в результате 25,10,11 г.была сделана гистероскопия-диагноз полип -не подтвердился.Клинический диагноз- гиперплазия эндометрия.Гистология- эндоцервикальный эпителий обычного строения,эндометрий с мелкими железами, выстланными малоактивным эпителием, морфол. картина соответсвует бесплодию 1. Гормоны в норме. 3,02,2012г. в очередной раз было сделано узи-картина не изменилась,снова направляют на гистероскопию. я же не могуделать выскабливание постоянно .Что делать?Можно ли забеременеть при таком эндометрии, или сразу делать ЭКО? Спасибо!

Отвечает Дьяченко Татьяна Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте. На какой день цикла проводилось УЗИ органов малого таза? Для лучшей оценки состояния эндометрия УЗИ органов малого таза оптимально проводить с 3 по 7-8 дни м/цикла, иногда врачи уз-диагностики рекомендуют еще повторный осмотр на 10-12 день м/цикла. Если при соблюдении всех сроков осмотров, по УЗИ органов малого таза, остается подозрение на патологию эндометрия, с диагностической целью можно провести Пайпель-биопсию эндометрия, и по ее результатам уже решить показано проведение Гистероскопии или нет.