Консультации / Дерматология и косметология

ранняя седина и вегетарианство

Здравствуйте, я девушка 25 лет. Примерно год назад стала замечать седые волосы, причем некоторые полностью седые, некоторые - наполовину (от корня седели), один даже наоборот - кончик седой. Щетовидка в норме, делала узи. Подозрений на проблемы с гормонами нет. Возрастное тоже вряд ли, в семье седеют позднее. Мяса не ем почти 3 года (и не собираюсь). Думаю, седина связана с нехваткой каких-то элементов. подскажите, пожалуйста, может ли так быть? Какие анализы следует сделать? И можно ли повернуть этот процесс вспять? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! За пигментацию волос отвечают такие микроэлементы как цинк и медь. Повернуть вспять процесс поседения сложно, но те волосы, которые недавно поседели могут пигментироваться при приеме этих микроэлементов. Определение микроэлементов проводится в рамках биохимического анализа крови, а так же можно провести микроэлементный анализ волос. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.