Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Добрый день, Сергей Дмитриевич, Коротко о себе, мне 36 лет, пол мужской, хроничесих болезней нет. Как произошло инфицирование: 13.07.2011 был на природе. Вечером того же дня заметил на себе 2-х присосавшихся клещей, на животе и бедре. Снял их. Через неделю на бедре начался расходиться красный круг от места укуса. Обратился в поликлинику 10.08.2011. В поликлинике направили на анализ IgM. Анализ показал отсутствие антител к Borrela burg - 10,1 ОЕ/мл (менее 18 -отрицательный результат). Других анализов не делали. После чего мне порекомедовали мазать место укуса целистодермом с гарамицином пока не пройдет. Я мазался кремом еще неделю и в больнице меня уверили что все нормально. Однако, после Нового года, 05.01.2012 я заметил покраснение на бедре на месте эритремы, но только не ввиде расходящегося круга, а сплошным овалом. Так же чувствовал общее недомогание и боли в коленях. Обратился к другому специалисту 13.01.2012. После сдачи анализов на антитела в Синево, которые показали на антитела IgM- 0,22 индекс (до 0,9 отрицательный результат), а IgG - 42,7 ОЕ/мл (более 15 - положительный результат)! Врач назначила Доксибене по 100 мг 2 раза в сутки в течение 21 дней. Курс длился до 03.02.2012 года. Во время периода приема антибиотика чувствовал себя нормально. По прошествии этого периода 14.02.2012 года сдал анализ на IgG - результат положительный - 32,9 ОЕ/мл! Сегодня, 16.02.2012, чувствую себя плохо, гудит голова, температура 37,2, болят коленные суставы. Лечащий врач в отпуске. В связи с вышеперечисленным у меня вопрос. Насколько адекватное назначено лечение и возможна ли хронизация болезни? С уважением, Игорь
Здравствуйте, Игорь! Целистодерм - это гормональная мазь, показаний для ее назначения не было. Наличие антител IgG к Borrelia - это нормально, они могут сохраняться достаточно длительное время и свидетельствуют только о контакте Вашего организма с данным возбудителем. Так как антитела IgM были все время отрицательными, то о хронизации разговор не идет. Терапия была назначена в нужных дозировках и правильной длительности, только вот показаний для ее назначения не было.
Спасибо за ответ. То есть, если даже ифекция в организиме уже 6 месяцев, это не обязательно хроническая форма? С уважением, Игорь
Здравствуйте, Игорь! Учитывая отрицательный анализ на Borrelia burg. IgM, о присутствии данной инфекции в организме вообще разговор не идет. Для подтверждения лучше сделать анализ на антитела к Borrelia методом иммунного блотинга.