Поликистоз

анонимно
Здравствуйте! Мне 21 год. Год назад была у врача-гинеколога...Поставила она мне диагноз "Поликистоз яичников"...и сказала что единственный выход это родить ребенка..но легко сказать когда ты взрослая женщина...а мне 21 и у меня даже нет пока мужа...ну вот и назначила она мне пить ОК (Жанин 1 таблетка в день) до тех пор пока не надумаю рожать... Делали УЗИ. вот оно: у меня двурогая матка. длина тела 56 передне-задний 45, поперечный 60мм шейка матки :длина 39 см толщина 26см Справа яичник:40*27*31мм Слева яичник 40*25*28 Заключение :"Поликистоз яичников" может сходить еще к кому то другому? что делать? действительно ли нет иного лечения?и "лечат" ли таки образом?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Информации, которую вы сообщили - решительно недостаточно для принятия решения и определенного совета. Итак, Вам 21 год, ваш рост и вес? Нарушения менструального цикла, косметические проблемы? Нужны гормональные исследования и фолликулометрия ДО начала приема КОК (и, увы, жанин здесь - не лучший вариант).

анонимно
Здравствуйте! Мне 21 год. Мой рост 174 см..вес 54кг. Год назад была у врача-гинеколога...Поставила она мне диагноз "Поликистоз яичников"...и сказала что единственный выход это родить ребенка..но легко сказать когда ты взрослая женщина...а мне 21 и у меня даже нет пока мужа...ну вот и назначила она мне пить ОК (Жанин 1 таблетка в день) до тех пор пока не надумаю рожать... Делали УЗИ. вот оно: у меня двурогая матка. длина тела 56 передне-задний 45, поперечный 60мм шейка матки :длина 39 см толщина 26см Справа яичник:40*27*31мм Слева яичник 40*25*28 Заключение :"Поликистоз яичников" может сходить еще к кому то другому? что делать? действительно ли нет иного лечения?и "лечат" ли таки образом?

Чеботникова Татьяна Викторовна
Диагноз СПКЯ был предположен по одному критерию - увеличению объема яичников?

анонимно
Нет, они на УЗИ увидели фолликулы в яичниках.

Чеботникова Татьяна Викторовна
фолликулы в яичниках есть у всех женщин до менопаузы. У вас дефицит массы тела. Есть ли нарушения цикла (какие и с какого возраста), косметичесике проблемы?

анонимно
Нарушения цикла были всегда...У меня двурогая матка. менструация всегда то каждый месяц, то каждые два месяца...то пол года могла и не быть. а сейчас когда пью Жанин..она регулярно начинается...но выделений практически нет.