Консультации / Психология и психиатрия

Не хочу просыпаться утром

Здравствуйте. мне 25 лет. живу с родителями. всегда сама по себе. друзей нет. ни с кем не встречаюсь. полгода назад в интернете познакомилась с мужчиной. (не сайт знакомств) . стали дружить. было очень много общих знакомых . незаметно для нас обоих отношения перешли в симпатию. с утра бежали к компьютеру чтобы пообщаться.... он живет в другой стране. ему 40 лет и естественно есть семья. стали общаться по видеокамере. ночи на пролет .... друг без друга уже стало невыносимо.... столько заботы, нежности, волнения к себе я никогда не получала... я знала о нем всё...он знал обо мне всё.... каждый шаг вместе...просто через инет.... стал заходить разговор о том, чтобы жить вместе ... но потом о нашем общении узнала его жена. началось трудное время. скандалы дома, он сменил работу на более сложный график. бывает дома редко и очень устает. иногда работает сутками. вечером пообщаться в сети очень трудно стало. и жена и дети следят за ним, пробовали атаковать и меня, нашли в телефоне мой номер. ему осталось служить (военный) 1.5 года. мы решили ждать эти 1.5 года, чтобы он смог отдельно жить. но буквально месяц назад он резко изменился. стал холоден в общении. мог не появляться в сети несколько дней. я пыталась выяснить в чем дело. не могла понять. всё списывал на дикую усталость (служба и еще 1 работа) и на контроль и скандалы семьи. но на днях я наконец-то добилась толку от него. он сказал, что жить вместе и создать семью уже у нас не получится.. я молила его не рушить это.... но у него нашлась куча причин. сказал что дома пригрозили если разведется то вся родня откажется от него. говорит что его не примут мои родители, что нам негде будет жить и что невозможно переехать ему к мою страну, а если я к нему перееду, то его семья не дадут нам жизни.... я на грани, в отчаянии ....на краю.... так плохо и безнадежно не было никогда.... я молю его каждый день чтобы он подумал еще, что вместе мы решим проблемы, что нужно за счастье бороться.... сказала что жилье будем снимать, что мои родители нам будут помогать, я буду работать... но мы же были бы вместе.... но никак..... успокаивает.... но не дает надежды больше.... я в ужасном состоянии..... не живу..не дышу....существую как овощ.... сказала что если он так решил то расстаемся....он твердит что всё равно общаться будем...я не могу..для меня это боль..... как мне поступить...... он для меня стал всем....миром.... я хочу прожить жизнь до конца дней...рядышком вместе....просто вместе.... а сейчас только одно в голове - НИКОГДА....... утром хочется не проснуться.......
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Понимаю как Вам сейчас больно и сопереживаю вашей боли. Давайте попробуем вместе посмотреть на ситуацию со стороны. Расскажите, пожалуйста, сколько времени вы общались в сети (месяц, два)? Что именно Вас привлекло в этом мужчине? Что он дал Вам такого, что без него вы на краю, что вам плохо и безнадежно? Перечислите по пунктам. Перечитайте ваши слова "я молю его каждый день чтобы он подумал еще, что вместе мы решим проблемы, что нужно за счастье бороться.... сказала что жилье будем снимать, что мои родители нам будут помогать, я буду работать... но мы же были бы вместе". А теперь скажите, кому принадлежит инициатива в этих отношениях? Кто проявляет большую заинтересованность? Пока получается, что Вы. Знаете как ковбои ловят лошадей? Лошадь бежит, а он набрасывает на нее лассо и притягивает к себе, желание лошади при этом не учитывается. А что получается у вас? Для чего Вы пытаетесь притянуть к себе мужчину, который во-первых, не делает никаких шагов вам навстречу, а во-вторых, не свободен? Более того, вы пытаетесь притянуть мужчину, которого по сути не знаете. Посмотрите фильм "Спеши любить", "Пара гнедых" у меня на сайте personaconsulting.ru и подумайте, а действительно ли это тот самый человек, с которым вы бы хотели прожить до конца дней? Единственное, что я могу Вам порекомендовать, так это силой воли прекратить любое общение. Да, будет больно, но это надо пережить, это ваш опыт. Кто-то уходит, кто-то приходит. Одна дверь закрывается, другая открывается, главное заметить это. Напишите мне, пожалуйста, что Вы без него можете. Чем еще интересна ваша жизнь?
Меня зовут Юлия. спасибо большое за ответ... сама умом понимаю, что не нужно лезть в чужую жизнь. Общаться мы начали с августа 2011 года. меня привлекла его забота, опека даже. "Ты покушала?" "оденься теплее сегодня" Не знаю, чувствовала себя под его защитой... так спокойно было... наверное быть всегда никому ненужной было тяжело... а тут я утром просыпалась и знала, что у меня есть он. инициатива исходила изначально от него. я никогда не писала первой. Он не мог дождаться вечера чтобы увидеться, а всё оттягивала время... однажды он сказал " ты не хочешь чтобы я приезжал? я решил всё бросить чтобы быть с тобой" я немного испугалась этого ... наверное потому, что не знала как об этом вообще можно было сообщить родителям. он сам очень переживал, что они его не примут. и боюсь очень близких отношений с мужчиной. потом я уже стала плохо себя чувствовать когда мы не могли увидеться вечером.... появилась ревность к его семье. (знаю это плохо) он наверное в последние месяцы много думал, рассматривал все за и против... и решил что ничего вместе быть не может. Я сказала, что нужно прекратить общаться совсем. но он и слышать об этом не хочет, говорит и не хочет мучить меня и очень волнуется обо мне. наверное я виновата сама, в мечтах стала воображать нашу с ним жизнь... просто вместе, просто рядом, простая тихая семейная жизнь.... чувствую себя такой беззащитной, а рядом с ним уверенность какая-то, смысл появился в жизни, желание что-то делать, а сейчас пустота какая-то,
Юлия, добрый вечер! Вы пишите, что вас привлекла в нем его забота, опека, Вы чувствовали себя под его защитой. Поразмышляйте, кто может выражать заботу, говоря "Ты покушала?", "Оденься теплее сегодня"? Больше похоже на отношения "родитель - ребенок" или "папа - дочь". Какие у вас отношения с родителями? Что заставляет вас чувствовать себя никому ненужной? Откуда Вы знаете, что никому не нужны? А самой себе вы нужны? Сами о себе вы позаботиться можете? На мой взгляд, Вам в первую очередь необходимо по возможности с психологом проработать вопрос нужности самой себе, научиться любить и принимать себя, повышать свою самооценку. В противном случае Вы рискуете выстраивать свои отношения с мужчинами по родительскому сценарию и впадать в зависимость от этих отношений. Смотрите, что сейчас происходит. Он принял решение остаться в семье и продолжает жить своей жизнью, а Вы в это время продолжаете жить ЕГО жизнью. По сути, Вы обкрадываете свою жизнь радостными событиями, впечатлениями, встречами с новыми людьми. Как вам такой расклад? Более того, как вы сами заметили, вы создали в воображении счастливую жизнь вместе, но жить вместе может совсем не значить жить рядом и смотреть в одну сторону, слышать друг друга и понимать. Виртуальное общение сильно отличается от реального. В сети только слова, в реальной жизни еще нужны ответственность за свои слова и поступки. Вы не ответили, чем еще интересна ваша жизнь? Как вы проводите свое свободное время? Может сейчас как раз то самое время, когда нужно начать делать что-то для себя? Чему бы вы хотели научиться? Что нового вы хотели бы узнать? Напишите, что Вы готовы сделать уже сегодня для себя? P.S.: Прочитайте детскую книгу "Полианна" или посмотрите этот фильм. Все это есть у меня на сайте.
Светлана Николаевна... очень страшно и трудно оставаться наедине с самой собой... с родителями у меня были раньше нормальные отношения. сейчас с мамой неочень хорошие. доверительных бесед у нас нет и не было. о личном я с ней не делюсь. это считается у нас ну постыдным даже. я поздний ребенок. я понимаю и вижу что больше любит она моего старшего брата и его детей. много ссор было на этом фоне. отец любит меня... но не вмешивается... часто они с мамой ругаются сильно... я вижу сколько ненависти в них друг к другу и любви нет совсем.... я считаю что мое рождение было ошибкой ... ну или удержанием моего отца чтобы содержал материально. самой себе я не нужна.... я ненавижу себя за своё существование.... постоянно еще со школы высказывание по поводу моей некрасивой внешности... высокого роста и нестройной фигуры... надоело это слышать ото всюду... от прохожих.... стала худеть.... изводила себя.... в итоге имею на данный момент пищевую зависимость.... постоянное недовольство своим телом ... никуда не выхожу.... не могу ничего одеть..... стыжусь себя и своего вида.... сейчас хочется одного.... уйти навсегда из жизни.... никаких отношений я не хочу.... мне стала противна даже мысль о интимной связи ... о беременности и т.д. он продолжает писать мне.... очень резко стал говорить что спит с женой .... и что в этом такого.... и что бросать никого он не будет..... внутри умерло всё что было ... да.. я лезу в его жизнь... в их семью... мне самой противно.... вся ночь как в бреду.... словно я у них дома.... и только вижу их.... и все разговоры наши в ушах.... моя жизнь ничем не интересна. я никуда не выхожу. друзей у меня нет. интереса к жизни тоже.... дома такая же обстановка..... спасибо.. что Вы мне отвечаете.....
Юлия, добрый день! Прочитала ваше грустное сообщение. У Вас есть выбор: либо вытягивать себя из трясины печали и тоски самостоятельно, либо оставаться в позиции жертвы. Если первое, то начинайте уже сейчас начать делать первые шаги по улучшению своей жизни. Если есть возможность обратиться на очную консультацию или по скайп, то будет прекрасно, поскольку здесь возможности консультирования весьма ограничены. Я Вас не вижу, не слышу, мне сложно понять то, что Вы чувствуете в тот или иной момент, что с Вами происходит. Если такой возможности нет, то предлагаю Вам для начала выполнить домашнее задание. Задание № 1. Возьмите лист бумаги и разделите его на 4 квадрата. В углу каждого квадрата поставьте цифры 1, 2, 3, 4 (левый верхний квадрат будет №1, правый верхний № 2; левый нижний - № 3, правый нижний - № 4). В квадрате № 1 напишите те ваши качества, которые вам нравятся и вы считаете их положительными. Можете назвать их одним словом, например, "ответственная", а можете описать их несколькими словами, например, "всегда готова прийти на помощь". Положительных качеств должно быть не меньше 5. Теперь передвигайтесь в квадрат № 3 и напишите в нем качества, которые вам не нравятся, которые вы находите негативными. Теперь внимательно посмотрите на негативные качества в квадрате № 3 и переформулируйте их так, чтобы они стали выглядеть как положительные. Вы можете представить, как эти качества назвал бы человек, который любит вас любую (папа, например). Переформулированные качества запишите в квадрат № 2. Качеств должно быть столько же сколько и в квадрате № 3. Теперь представьте, что вас кто-то не любит и даже ваши положительные качества воспринимает как отрицательные. Посмотрите на качества, записанные у вас в квадрате № 1 и переформулируйте их в негативные (с точки зрения вашего врага) и запишите их в квадрате № 4. Заполненные квадраты вы можете выслать мне на почту с пометкой "не хочу просыпаться утром". Задание № 2. Так как вы продолжаете виртуальное общение, то предлагаю вам делать это осознанно и вести при этом дневник. На листе бумаги начертите 4 графы. В первой напишите слово "Мои Мысли", во второй - "Мои чувства", в третьей - "То, что вызвало чувства" и в четвертой - Мои потребности". Теперь ваша задача отслеживать все то, что вы думаете и чувствуете. Итак, когда вы ждете общения и когда выходите на связь, запишите в первой колонке все свои мысли, все, что вы думаете в этот момент. Далее, прислушайтесь к себе. Какие чувства вы в данный момент испытываете? Вот, вы общаетесь с ним, что вы чувствуете (радость, боль, обида, злость или какие-то другие чувства). Запишите эти чувства в колонку № 2. Теперь подумайте и напишите в колонке № 3 те действия (поведение) партнера, которые вызвали в вас эти чувства, например "Он сказал то-то и то-то". А теперь, когда вы закончили разговор, подумайте и запишите в колонку № 4 свои потребности, которые стоят за вашими чувствами. О каких потребностях говорят ваши чувства? Возможно это, например "Мне нужно знать, что я тебе нужна" или что-то другое. Напротив таблицы ставьте дату и время своих виртуальных встреч. Заполненные графы вышлите мне. Задание № 3. Прочитайте книгу "Полианна". Именно прочитайте, а потом можно посмотреть и фильм. После того, как все задания будут выполнены, жду Вас на связи. Уверена у Вас все получится!